1

Веревочные шторы

Часто бывает так, что новинка или свежее дизайнерское решение на поверку оказывается не такой уж и новинкой. Веревочные шторы, которые сейчас пользуются большим спросом, свою историю исчисляют не десятками, а многими сотнями лет. Это не мешает им оставаться весьма оригинальным элементом современного дизайна.

Веревочные шторы

Содержание:

Веревочные шторы: прошлое и настоящее

Если окинуть взглядом предшествующие века, то мы увидим наши веревочные шторы ни где-нибудь, а в роскоши восточных интерьеров.

  • Идея использовать шелковые нити не только для рукоделия или удушения особо ретивых подданных, а как достойный элемент дворцовых интерьеров, появилась именно в жаркой Азии. С помощью таких тонких занавесей отделялись приемные покои на женской половине. Нити крепились в несколько рядов, создавая надежную защиту от посторонних взглядов, и позволяя воздуху беспрепятственно проникать в помещения. Таким образом, прекрасные обитательницы гаремов меньше страдали от жары, оставаясь невидимыми для окружающего мира.
  • Прошли века, но конструкция штор не претерпела особенных изменений. Сейчас веревочные, или, как их еще называют, нитяные шторы, состоят из множества длинных нитей, которые соединяются по верхнему краю текстильной вертикальной полосой.
  • Некоторые шторы продаются уже с системой крепления к карнизу в виде специальной ленты с петлями. Есть варианты штор, которые предполагают крепление на клипсы или прищепки. Такие шторы, при желании, можно снабдить системой дополнительных крепежей.
  • Основой для изготовления современных веревочных штор является не шелк, а синтетические нити. Они плотно скручены в тончайшие жгутики, что дает возможность свободно изменять длину штор с помощью обычных ножниц. При этом края нитей не потребуют никакой дополнительной обработки, так как не расплетаются и не осыпаются даже будучи обрезанными.
  • Веревочные шторы производятся в богатом цветовом ассортименте. С недавнего времени он существенно дополнился предложениями нитей разных фактур, например, буклированных, с узелками и утолщениями.
  • Выпускаются шторы и с готовыми декоративными украшениями. В роли декоров выступают стразы, бусины, кольца, квадраты, элементы натуральной природы, цветные пуговицы, металлические украшения. Это позволяет разнообразить создаваемый интерьерный образ.

История веревочных штор

Достоинства и недостатки веревочных штор

Как и любой интерьерный элемент, эти шторы имеют собственные плюсы и минусы.

Преимущества использования веревочных штор

  1. Легкость в монтаже. Для того, чтобы повесить веревочные шторы, достаточно легких петель или клипсов на карнизе. Сама конструкция отличается минимальным весом, поэтому дополнительной нагрузки, практически, не создает.
  2. Веревочные шторы отлично комбинируются со всеми известными видами текстильного оформления окон. Они хорошо выглядят и с классическими тканевыми портьерами, и в сочетании с современными рулонными шторами.
  3. Нитевые варианты оконного декора отличаются богатством выбора и при этом, невысокой стоимостью. В зависимости от метода крепления и дополнительного дизайна, веревочные шторы стоят от 1000 рублей.
  4. Продаются шторы в готовом виде. При этом ширину шторы можно выбирать, а уже закрепленную композицию дополнять по собственному желанию, формируя образ, словно из деталей конструктора.
  5. Длина веревочных штор стандартная – 3 метра. При необходимости их можно укоротить, при этом, дополнительная обработка нижнего края не потребуется.
  6. Нитевые шторы можно стирать в режиме ручной стирке, используя специальный мешок для белья.
  7. Их используют, как для оконных, так и для дверных проемов, а также для декорирования стенных ниш и других интерьерных зонирований.

Недостатки веревочных штор

  1. Как самостоятельные элемент оформления окна, веревочные шторы используют нечасто. Для того, чтобы они создали нужный эффект защиты, требуется несколько слоев нитевых штор. Большинство пользователей предпочитают комбинировать их с портьерами или другими видами штор.
  2. Если рядом с нитевыми шторами расположена какая-то функциональная мебель, например, холодильник, шкаф с открывающимися дверцами и так далее, есть вероятность, что нити будут цепляться за мебель.
  3. Маленькие дети, как правило, проявляют большой интерес к веревочным шторам, поэтому использовать их в детской комнате не рекомендуется.

Достоинства веревочных штор

Как красиво повесить веревочные шторы

Для того, чтобы веревочные шторы в полной мере раскрыли свой потенциал, их необходимо правильно повесить.

  • Самый распространенный вариант дизайна заключается в расположении нитевых штор поверх тканевых занавесей. При этом нитевые шторы можно подхватывать клипсами или подвязами, формировать из них отдельные пучки или свободно свисающие полотнища. Некоторые даже заплетают косички из нитей и красиво располагают их в виде рамки.
  • Очень популярный вариант заключается в соединении нескольких полотнищ штор разного цвета. При этом, они могут чередоваться, или накладываться друг на друга, образуя переливы оттенков или струящуюся разноцветную занавесь. Сочетание цветов определяется исключительно особенностью интерьерного оформления, так как шелковистые яркие нити веревочных штор превосходно сочетаются между собой в большинстве вариантов.
  • Красиво смотрится чередование веревочных штор разной фактуры. Например, толстые буклированные бархатистые нити, дополненные нежными шелковистыми струями, выглядят очень оригинально.
  • Веревочные шторы крепят и в дверных проемах. Таким образом, они возвращаются к своей исторической миссии – отгораживать помещения друг от друга. При этом нитевые шторы отлично выглядят и в арочных, и в прямоугольных формах проема.  Уместны они и тогда, когда требуется отделить зоны в квартире студии. В этом случае удобной становится простота крепления. Такую штору можно монтировать на самый простой и тонкий потолочный карниз, например, на обычную струну.
  • В последнее время укрепилась тенденция украшать веревочной шторой статичную стену, создавая оригинальный и динамичный образ помещения. Особенно хорошо выглядит контрастная веревочная штора в два-три слоя. Примеры такого оформления интерьеров встречаются в скандинавском, европейском и даже романтичном стиле оформления помещений. Иногда за такое завесой помещают картину или зеркало, и с помощью подхватов отводят часть нитей от объекта.
  • Веревочные шторы дают большой простор для разнообразных фантазий на тему расположения нитей или фрагментов штор. Их можно разными способами выделять, отводить в сторону, формировать из них волны, колонны и даже ламбрекены. При этом, любую форму можно поменять за несколько минут, что придаст интерьеру совершенно новый акцент и настроение.
  • Дополнительные украшения на веревочных шторах в виде бус или стразов уместны там, где эти фрагменты хорошо освещены. Тогда хрустальный блеск или переливы будут подчеркивать воздушную красоту этого вида оконного оформления.

Как повесить веревочные шторы

К какому интерьеру подойдут веревочные шторы

При выборе нитевых штор, или, как их еще именуют, шторы кисеи, возникает вопрос об их интерьерной совместимости. Спешим успокоить будущих владельцев. Веревочные шторы прекрасно интегрируются в комнаты различного дизайна.

  • Для ретро-стиля выбирают обычно шелковистые нити кремового, зеленого или голубого цветов. Красиво выглядят такие сочетания, подчеркнутые украшениями цвета французской розы. Для таких веревочных штор используют многочисленные декоры: бусины и даже целые нитки бус, кружевные розетки, шелковые подхваты.
  • В современном городском стиле веревочные шторы становятся все более желанными гостями. Они подчеркивают светлый фон тканевого оформления окна, поддерживают основной цветовой акцент и даже выступают в качестве перегородок между помещениями. Для этого дизайна помещений обычно используют веревочные шторы глубокого, насыщенного цвета, без особых украшений. В качестве исключения могут выступать подхваты.
  • Европейский и скандинавский стиль тоже активно используют для оформления окон именно этот вид штор. Причем, для европейского веревочные шторы часто выступают в качестве единственного и основного оконного текстиля. Правда, для этого они должны представлять собой довольно плотную завесу, так что частенько одну штору крепят поверх второй.
  • Веревочные шторы подходят для множества вариантов этнических стилизаций. В первую очередь, восточных и азиатских мотивов. Шторы кисея дополняют шторы и украшают дверные проемы, используются для декорации зеркал и даже встроенных шкафов. Они роскошно выглядят в золотистом и красном исполнении, в цвете берлинской лазури или королевском синем. Не возбраняется также сочетание этих цветов в одном виде оформления. Такая роскошь вполне соответствует стилевой концепции.

Веревочные шторы пользуются растущей популярностью, продолжая завоевывать все новых поклонников. С каждым сезоном появляется все больше разнообразия в цветах, фактурах, декорах и идеях оформления. Все это позволяет нитевым шторам успешно покорять сердца и интерьеры.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/