1

Установка рулонных штор

Пожалуй, нет более универсального способа оформления оконных проемов, чем рулонные шторы. Они украшают окна квартир и домов, строгие проемы современных бизнес-центров и солидных офисных зданий. Симпатий к этому виду штор добавляет и способ их установки. Они монтируются быстро и не требуют каких-то специальных навыков. Однако как бы ни была проста установка рулонных штор, ее необходимо выполнять точно и с учетом особенностей систем крепления.

Установка рулонных штор

Содержание:

Общие правила установки рулонных штор

Для любой системы крепления рулонных штор существует единый алгоритм их крепления. Для того чтобы установить рулонные шторы, нужно выполнить следующую последовательность действий.

  1. В первую очередь вам необходимо разметить места крепления кронштейнов. При этом не столь важно, какую систему управления вы выбрали – открытую или закрытую. Обе они крепятся на кронштейны разной длины. Для того, чтобы рулонная штора управлялась равномерно, очень важно соблюсти ее горизонтальность. Поэтому для разметки можно использовать уровень, если он есть.
  2. После того, как вы сделали нужные отметки, приложите к ним кассету или штору. Лучше еще раз проверить, все ли вы правильно рассчитали.
  3. Вам все нравится? Тогда можно крепить кронштейны. В случае, если штора устанавливается над проемом, на потолок комнаты или проема, вам придется использовать специальные анкера для стен. Просверлите отверстия с помощью дрели или перфоратора, вставьте анкера, а затем укрепите кронштейны.
  4. Укрепите штангу со шторой в гнезда кронштейнов.
  5. Разверните штору, воспользовавшись цепочкой. Будьте внимательны – штора не должна полностью раскручиваться, на вале должен оставаться хотя бы один оборот ткани. Зафиксируйте замок на верхней части управляющей цепочки. Он не даст шторе развернуться до конца с вала.

Правила установки рулонных штор

Установка рулонных штор на створку окна

Популярным видом рулонных штор, особенно для небольших помещений и окон, является монтаж на створку окна или на раму. В этом случае нужно соблюдать несложные правила, которые помогут вам качественно и надежно установить вашу рулонную штору.

  • Если вы решили прикрепить тканевую ролету на оконную раму, вам необходимо сначала убедиться, что ткань не будет мешать открыванию окна. Для этого измерьте толщину свернутой шторы и сравните полученное значение с расстоянием от верхнего края рамы до открывающейся створки. Если толщина превосходит ширину профиля, то штора будет мешать открывать створку.
  • Во избежание неприятных сюрпризов, ролетные шторы крепят на раму глухого окна или на открывающуюся створку. В этом случае она не станет препятствием для полноценной работы окна.
  • Для того чтобы установить ролетную штору на створку окна, можно воспользоваться липкой лентой (скотчем). Перед тем, как крепить его на створку, не забудьте обезжирить тот участок, куда он будет приклеиваться. Чтобы качественнее приклеить скотч, его нагревают с помощью строительного фена, затем снимают пленку, защищающую липкий слой, и прижимают к поверхности. Иногда для этого используют специальный валик, но чаще просто придавливают ладонями.
  • Затем кронштейны с предварительно установленными насадками для приклеивания, крепят на скотч.
  • Вставляют в кронштейн вал с полотном. При этом должен быть слышен щелчок. Он будет означать, что защелки вошли в пазы кронштейна.
  • Разворачивают штору с помощью цепочки и проверяют ее работу. Ткань должна двигаться ровно и без заломов.
  • Нижние фиксирующие уголки для утяжелительной планки крепятся в нижней части рамы, как правило, на вспененный монтажный клей.
  • Устанавливая рулонные шторы на окно с помощью скотча, нужно помнить о том, что его липкий клеевый слой плавится под воздействием тепла и при нагревании окна солнечными лучами. Поэтому надежность такого крепления весьма сомнительна. Как правило, крепление с помощью скотча осуществляется, как временная мера – на съемных квартирах или в местах временного пребывания. Гораздо более надежным является крепление на саморезы или шурупы.
  • Для того, чтобы повесить рулонные шторы с помощью саморезов, необходимо, опять-таки, осуществить точные отметки для крепления кронштейнов.
  • Затем нужно сделать монтажные отверстия, в которое будут вставляться шурупы, или закрепить кронштейны саморезами.
  • После установки креплений и системы управления, в кронштейны вставляется вал с тканью, защелки входят в пазы до щелчков.
  • Устанавливаем фиксатор на цепочку, магнитные элементы фиксации нижней планки, если они входят в комплект, и проверяем работу системы.
  • Как показывает опыт практического использования, установка рулонной шторы на пластиковые окна с помощью саморезов или шурупов, является самым прочным и надежным.

Крепление рулонных штор на створку

Установка рулонных штор с изменением их ширины

Нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда ширина приобретенных готовых рулонных штор больше, чем ширина проема или створки. Что делать в этом случае?

  1. Изменить ширину рулонной шторы можно собственноручно, не прибегая к помощи специалистов.
  2. Необходимо привести штору в развернутое состояние, затем вынуть из вала заглушки.
  3. Нижний край шторы освободить от утяжелителя, вынув его из нижнего кармана.
  4. Произвести разметку на шторе с помощью карандаша и линейки. Не забудьте несколько раз проверить точность отметок, прежде, чем с помощью ножниц или канцелярского ножа обрезать ткань по намеченным линиям.
  5. Верхнюю трубу необходимо также обрезать по ширине проема. Обратите внимание – она должна быть на 7-8 мм длиннее, чем ткань. Воспользуйтесь ножовкой по металлу для того, чтобы срез был ровным. Если на нем появятся зазубрины, обработайте край напильником или наждачной бумагой.
  6. Нижнюю утяжелительную планку тоже придется обрезать, но она должна быть короче ткани на 1-1,5 см.
  7. Теперь вставьте заглушки в вал, а утяжелительную планку – в нижний край ткани.
  8. Плотно накрутите ткань на вал при помощи цепочки. Не надо ткань наматывать до конца – оставьте 4-5 см свисать с края. Теперь шторы готовы к установке, которую необходимо осуществить по стандартному алгоритму.

Установка рулонных штор с изменением ширины

Что делать, если потребуется снять рулонную штору?

Рассмотрев подробно вопросы установки тканевых ролет, невозможно обойти молчанием вопрос их демонтажа. Например, для того, чтобы постирать или чтобы повесить другой вид штор. Этот процесс тоже не доставит вам особых хлопот.

  • Сверните рулонную штору до конца. Ткань должна полностью намотаться на вал, или войти в кассету.
  • Отверткой нажмите на ось заглушки. Она уйдет глубже и фиксация снимется.
  • Остается просто аккуратно вытащить вал с тканью.
  • Если вам потребуется снять кронштейны, то для этого достаточно просто раскрутить винты. Однако, если вы хотите поменять одну рулонную штору на другую, то оставьте кронштейны на месте. В них отлично войдет труба с новой шторой.

Как видите, установка рулонных штор не представляет собой ничего сложного. Обычные бытовые инструменты, карандаш с линейкой и полчаса вашего времени – вот и все, что потребуется для того, чтобы рулонные шторы служили верой и правдой.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/