1

Подробнее... [Установка римских штор]

Римские шторы идеально вписываются в концепцию современного жилого пространства. В актив этого стильного оформления оконных проемов можно зачислить лаконичную красоту, практичность, удобство использования, а также простоту монтажа.

Установка римских штор доступна практически всем. Этот процесс не потребует от вас ни сложных инструментов, ни профессиональных навыков строительства. Достаточно самого обычного бытового инструмента и желания обновить интерьер.

Установка римских штор

Содержание:

Как устроена римская штора

Римская штора состоит из нескольких основных частей:

  1. Полотно, которое разделено горизонтальными жесткими полосами. При поднятии ткань на этих полосках собирается складками. Размер драпировок зависит от толщины ткани. Нижний край шторы утяжелен специальной планкой.
  2. Карниз с блоком управления. Римская штора может управляться цепочным или веревочным механизмом. Тогда подъем и опускание ткани происходит вручную. Есть шторы с дистанционным управлением, которые снабжены двигателем, который и осуществляет движение полотна.
  3. Часто в комплекте к готовым римским шторам идут еще и крепежные элементы для установки шторы. Если же вы заказываете или изготавливаете римскую штору собственными руками, то такие элементы, как и сам карниз, необходимо будет приобретать дополнительно.

Римские шторы могут иметь различные способы крепления – потолочный, стеновой, оконный. В зависимости от способа крепления, карнизы и крепежные элементы к ним могут иметь различный размер и внешний вид

 Устройство римских штор

Как установить римскую штору на карнизе

Когда римская штора уже приобретена или заказана, когда она распакована и готова к установке, остается совсем немного – непосредственный монтаж конструкции.

Что для этого нужно?

  • Наметить линию крепления карниза. Она должна проходить параллельно подоконнику, если штора крепиться над оконным проемом.
  • С помощью саморезов укрепить кронштейны карниза. В готовых римских шторах со шнуровым или цепочным управлениям  они выполнены в форме буквы «Г».
  • Затем штору необходимо смонтировать с карнизом. Это можно сделать с помощью болтов или защелок, в зависимости от того, какой тип штор вы приобрели.
  • Готовую штору необходимо расправить и проверить работу механизма. Если штора имеет ручной механизм управления, то потяните за шнурок или цепочку. На нужной высоте отведите управляющий шнур в сторону. Штора должна закрепиться на выбранной горизонтали. Для того, чтобы освободить штору, снова потяните управляющий шнур чуть в сторону. Фиксатор отпустит штору, и ее можно будет поднимать или опускать дальше по вашему желанию.

 Римские шторы на карнизе

Как самостоятельно установить римскую штору

Таким вопросом чаще всего задаются мастера на все руки, которые сами делают свой интерьер. Пошив римскую штору самостоятельно, необходимо установить ее. Как это сделать?

  • Купив специальный карниз, на который можно присоединить римскую штору с помощью липучки. Преимущества этого крепления еще и в том, что при необходимости штору очень легко снять для того, чтобы почистить.
  • Прикрепив штору к имеющемуся карнизу. Для этого можно воспользоваться той же липучкой или мебельным степлером. Правда, со скобками такое крепление станет не таким стильным, да и снимать штору станет гораздо труднее.
  • Сделать на шторе в верхней ее части специальный подгиб, через который затем продеть карниз, нанизав таким образом штору на крепление. Минус у такого способа монтажа римской шторы в том, что ее трудновато будет снимать – только вместе с карнизом.
  • Используя обычный рейлинг. В этом случае на римской шторе делают петли, через которые и пропускается штанга рейлинга.
  • Применив двусторонний скотч. Сложно говорить о надежности такого крепления, поэтому мы просто сообщаем о существовании этого способа, оставляя выбор за вами.

 Установка римских штор самостоятельно

Что необходимо помнить для установке римской шторы

Римские шторы по праву считаются легкими и доступными не только в уходе, но и в монтаже. Однако, для того, чтобы установка римских штор не сопровождалась неприятными неожиданностями, нужно помнить некоторые детали, которые помогут вам лучше спланировать работы по установке римских штор.

  1. Верхняя часть изделия имеет так называемую «глухую зону». То есть, ткань не собирается под самым карнизом. Поэтому при креплении шторы к потолку оконного проема, она может мешать открытию створки на проветривание. Что можно сделать в этом случае? Прикрепить штору к самой створке или над оконным проемом.
  2. Самый распространенный механизм для римской шторы – это блок, на который накручивается шнур. Один конец шнура закреплен на блоке, другой – внизу полотна. Поэтому монтаж римской шторы может быть произведен и без карниза. С ним, конечно, удобнее и проще, но если конструктивные особенности вашего окна не позволяют это сделать, то установить римскую штору можно и без карниза.
  3. Если у вас мало опыта в производстве домашних работ, то лучше пригласите специалиста для установки римских штор. Это сэкономит вам время и силы, а также позволит избежать ошибок.
  4. Если вы решили установить штору на створки или раму окна, то будьте готовы к тому, что придется это сделать с помощью саморезов. К сожалению, разнообразные альтернативные варианты в большинстве случаев оказываются недостаточно надежными.

 Детали установки римских штор

Установка римских штор потребует от вас минимальной сноровки в обращении с дрелью или отверткой, но в остальном монтаж римских штор довольно прост и доступен большинству из нас.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/