1

Шторы в интерьере гостиной

Вы задумали в своей гостиной ремонт или просто хотите освежить и разнообразить интерьер? Для успешной реализации дизайнерских планов особенное внимание обратите на шторы в интерьере гостиной. Этот элемент является завершающим штрихом, который достойно оформит окончательный образ помещения, поставив логичную точку и объединив разрозненные элементы интерьера в единую картину.

Шторы в интерьере гостиной

Содержание:

Вид штор в интерьере гостиной

Классифицировать шторы можно по различным признакам: по материалу изготовления, дизайну, способу крепления. Наиболее общим является разделение по методу открывания. В современных гостиных используется два основных вида штор – горизонтального и вертикального открывания. Каждый включает несколько базовых дизайнов, и имеет свои преимущества в оформлении интерьеров.

  • Шторы горизонтального открывания

К ним относятся те варианты, которые поднимаются вверх для того, чтобы открыть световой проем окна.

  1. Римские шторы. Они представляют собой полотнище ткани, закрепленное на верхней планке. Управляющие шнуры поднимают ткань, собирая ее в равномерные складки, наподобие гармошки или бумажного веера. Римские шторы отличаются простотой и элегантностью конструкции, разнообразием тканей изготовления и универсальностью применения. Они прекрасно подходят к подавляющему большинству интерьерных стилей, отлично смотрятся в больших и маленьких помещениях, их можно повесить на окно любого размера. В зависимости от выбранного материала изготовления, римские шторы могут быть легкими и невесомыми или солидными, тяжелыми и респектабельными. Они легко справляются с ролью дневных или светозащитных элементов.
  2. Французские шторы. Единое полотно, которое имеет вертикальные строчки, с продетыми через них шнурами. Они помогают собрать ткань в фестоны различной пышности. Французские шторы могут быть любой ширины, иметь сколько угодно вертикальных сегментов и различное количество горизонтальных складок. Этот вид штор обладает высоким уровнем декоративности. Их вешают не за тем, чтобы поднимать или вообще трогать, а для украшения оконного проема. Поэтому данный вид оконного оформления, как правило, выполняется из прозрачной и легкой ткани, чтобы оставить доступ света в комнату. Там, где есть дополнительные источники освещенности, можно повесить французские шторы из более плотной материи. Такой вид оформления придает торжественный и даже пышный вид гостиной, подчеркивает ее значимость.
  3. Австрийские шторы по конструкции похожи на французские, но в фестоны и волны собирается только нижняя часть шторы. Австрийские шторы можно опускать и поднимать на разную высоту, но чаще всего они выступают в роли дневной шторы с присобранной нижней третью или в качестве длинного ламбрекена, который спускается на треть окна сверху. Этот вид штор отличается солидным внешним видом, придает интерьеру гостиной нарядную и респектабельную нотку.
  4. Рулонные шторы - разновидность тканевых жалюзи с горизонтальным открыванием. Является одним из самых современных вариантов оформления окон гостиной. Крепится над коном или на створке окна. Рулонные шторы имеют строгий и сдержанный дизайн, но аскетизм концепции полностью искупается цветовыми возможностями и вариантами, которые они предоставляют. Чаще всего такой вид штор используется в современных, динамичных и функциональных интерьерах. Рулонные жалюзи выполняют роль интерьерного акцента, поддерживая основную цветовую гамму живописных деталей оформления модной гостиной.
  5. Горизонтальные жалюзи. Они все реже используются в жилом пространстве, но все же в некоторых гостиных можно встретить эти шторы из горизонтальных пластиковых планок. В сознании большинства потребителей такой вид штор прочно ассоциируется с офисными вариантами, поэтому таким образом свою гостиную сейчас украшают, разве что, записные оригиналы.
  • Шторы вертикального открывания

Они включают в себя все раздвижные или отодвигаемые варианты штор.

  1. Вертикальные жалюзи. Несмотря на падение интереса к ним со стороны модных дизайнеров, для многих гостиных вертикальные тканевые жалюзи остаются весьма актуальны. Они отлично защищают от света и любопытства окружающих, в собранном виде очень компактны. Кроме того, они относительно недороги и за ними легко ухаживать. Возможность регулировать световой поток одним движением управляющего механизма, приятная цветовая гамма, в которой выпускаются эти шторы и простота крепления над любым окном, объясняет их востребованность.
  2. Портьеры. Пожалуй, это самый распространенный вид тканевых штор. Два полотнища ткани, которые открываются в вертикальной плоскости – самый простой и удобный вид штор, который предоставляет максимальную свободу для творчества. Среди этих занавесей есть и шторы типа «кафе», когда два коротких элемента от середины окна до подоконника дополнены длинным и прихотливым ламбрекеном, и шторы на люверсах, которые отличаются естественной красотой, акцентированными декоративными петлями и использованием карниза в качестве декоративного элемента. Эти штор дополняются мягкими и жесткими ламбрекенами, дополнительными дневными занавесями, декоративными веревочными шторами. Их делают короткими или длинными, гармоничными или ассиметричными, из них составляют замысловатые многослойные композиции или подчеркнуто лаконичные, элегантные вариации.
  3. Среди разнообразия штор вертикального открывания необходимо упомянуть о довольно экзотическом, но интересном варианте, который получил название японские шторы. Конструкция представляет собой панели ткани, которые движутся по направляющим. Есть неподвижная планка, за которую перемещаются динамичные части. Они может быть боковой или центральной. Сама конструкция выглядит очень легкой, почти невесомой, хотя и эффективно позволяет защищать помещение от света. Панельные шторы хорошо выглядят в больших комнатах и при декорации крупных окон, балконных блоков.

Виды штор в интерьере гостиной

Стилистическое соответствие или как подобрать шторы к разным интерьерам

Для того, чтобы шторы вписались в интерьер гостиной, они должны стилистически соответствовать тому образу, который выбран, как основной для оформления комнаты. Как этого добиться?

  • Не стоит выбирать шторы в цвет стен или текстильной обивки мебели. Но соответствие цветовой гаммы штор колориту комнаты все же, должно наблюдаться. Если же вы решились на смелый эксперимент, и ваши шторы дерзко контрастируют с окружением, то им понадобятся союзники. Пусть в обстановке комнаты будет несколько заметных элементов, гармонирующих с оконным оформлением.
  • При выборе штор обязательно следует учитывать законы стиля. Романтические интерьеры требуют оборок, воланов и рюш, или хотя бы, намеков на них. Красоту классических интерьеров подчеркнут симметричные ниспадающие складки тяжелой, мягкой ткани.
  • Для штор в стиле ретро большое значение имеет цветовая гамма и орнамент. Нежные, словно поблекшие цвета, наивные, чуть старомодные узоры, натуральные ткани для штор и природные материалы для карнизов – вот базовые правила для стилистики ретро.
  • Роскошный и капризный модерн предпочитает богатые ткани натуральных оттенков, необычные рисунки, затейливые ламбрекены. Предпочтительнее использовать жесткий вариант этого декора. С помощью ламбрекенов на фиксированном основании можно создать те самые волны и изгибы, которые являются визитной карточкой стиля.
  • Различные смелые андеграундные вариации предпочитают нестандартный подход к оформлению окон. Ткань-сетка, металлизированные или подчеркнуто натуральные материалы рустикальной фактуры, например, неокрашенный лен или джут, идеально подходят для штор в постиндустриальной манере.
  • Стремительно входящие в моду лофт-интерьеры требуют креативного подхода к оконному текстилю. Здесь нужна смелость фантазии, соединенная с эклектикой восприятия. Пусть одно окно будет оформлено рулонными шторами в пронзительной сине-зеленой гамме, с абстрактными темно-коричневыми вкраплениями, а второе – длинными полотнищами кремового или голубого батиста, образующими складки ткани на полу. Объедините эти вариант дополнительными элементами в пространстве комнаты – и вы получите шторы в стиле лофт.
  • Современный функциональный стиль требует таких же практичных штор. Отличным вариантом, идеально совпадающим с концепцией, станут римские или рулонные шторы. Выбирайте их в ярком, контрастном варианте, или же, в подчеркнуто фоновом, практически, в цвет стен. Тогда цветовым пятном на подоконнике станет дизайнерская деревянная статуэтка, кубическая ваза цветного стекла или яркий керамический вазон с бонсаем.
  • Хайт-тек также требует практичности от текстильного оформления. Здесь уместны римские шторы из натуральных материалов, с металлическими цепочками управления и или рулонные шторы, прячущиеся на день в короб серебристого цвета. Очень неплохо выглядят и шторы на люверсах, особенно, если выбрать металлический карниз и кольца для штор из того же металла.

Как подобрать шторы в интерьер гостиной

Правильно подобранные шторы в интерьер гостиной совершат настоящее преображение, сделав пространство единым и гармоничным. Поэтому не надо жалеть сил и времени, чтобы подобрать достойный вариант для любимого дома.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/