1

Шторы в гостиную

Впечатление о доме создают, в первую очередь, комнаты, открытые для посещения гостей. Поэтому их интерьер тщательно планируется и оформляется с максимальным вниманием. Гостиная становится визитной карточкой дома, поэтому все в ней просто обязано выглядеть идеально: и отделка стен, и мебель, и шторы. Как выбрать шторы в гостиную, какие модные и актуальные тенденции наметились в дизайне этого важного элемента отделки? Все это необходимо знать, для того, чтобы образ гостиной получился по-настоящему удачным.

Шторы в гостиную

Содержание:

Модные шторы в гостиную

Мы уже определили, что публичность гостиной обязывает к тщательному соблюдению всех правил стиля и моды. Это касается и выбора текстильного оформления окон. Какие шторы сейчас в моде?

  1. На смену сдержанному, почти изысканному, стилю штор все смелее приходят образы богатые, роскошные, с обилием ткани. Дизайнеры поддерживают классические портьеры, однако, предлагают их делать из тяжелых, рыхлых материй насыщенных цветов и оттенков.
  2. В центре внимания – королевский синий, насыщенный зеленый, алый, пурпурный, бордо и винный, а также фиолетовый цвет. Они пришли на смену сложным, составным цветам с обязательным добавлением белого. Так что теперь вместо мятного, лилового или цвета французской розы окна гостиной лучше украсить насыщенными природными оттенками. К ним можно и даже нужно добавить металлический блеск серебристого цвета, роскошь старинного золота и бронзы. Для смягчения композиции можно воспользоваться благородными оттенками кремового, бежевого, стального и серого.
  3. Особенный интерес дизайнеров вызывают сейчас металлизированные оттенки и нити. Это могут быть узоры на поверхности тканей, или дополнительные нити в самой структуре материала. Снова набирают популярность тонкие ткани с жемчужным и металлическим блеском, например, органза. Из нее делают прекрасные и стильные дополнительные дневные шторы.
  4. Что касается тканей, то в тренде для портьер тяжелые, прямые или рыхлые материи. Ищите модные шторы? Обратите внимание на велюр или бархат. Следует особенно отметить, что натуральные материалы не теряют своей привлекательности, и шторы из льна, окрашенного вручную, выглядят не менее стильно, нежели из панбархата с золотым шитьем.
  5. Среди натуральных материалов особенно выделяются ткани с рустикальной, грубоватой структурой. Это джут, банановое волокно. Есть и противоположенная тенденция, которая ставит во главу угла плотные и ровные ткани, сотканные из натуральной нити ровной структуры. Это хлопок, сатин, тонкая парусина. Так что можно отметить, что ткань для штор должна быть оригинальной, желательно, с натуральной основой. Фактура и окраска – это уже больше дело вкуса.
  6. В любом случае, ткани должно быть много. Свободные длинные, ниспадающие волны – вот самый актуальный образ для штор в гостиную. Ничего страшного, если концы штор будут спускаться на пол. В этом есть своеобразный шарм. Если ткань хорошо держит форму, то из нее лучше сделать шторы на люверсах или декоративных петлях, с большим запасом на складки.
  7. Из более сдержанных вариантов идеальными станут римские шторы. Они, с одной стороны, довольно практичны, с другой – выглядят актуально и современно в любом интерьере.
  8. Верхнюю часть штор сейчас модно акцентировать. Это может быть оригинальный ламбрекен или красивые декоративные петли на натуральном деревянном круглом карнизе. Ламбрекены, вопреки прогнозам, не только не сдали свои позиции, но и вышли на новый виток популярности, став гораздо меньше, аккуратнее и освободившись от воланов и рюшей. Строгие складки, симметричные крупные волны или жесткие формы стали актуальными образами для ламбрекенов.
  9. Особенное внимание уделяется карнизу, если он, конечно, не задрапирован тканью. В этом случае он становится полноправной деталью шторной композиции. Крупный деревянный или прихотливо изогнутый, кованый, а, может быть, в виде древесной ветви, карниз прекрасно дополнит образ шторной композиции.
  10. Что касается дополнительных декоров, то для роскошных тканей их нужно всеми силами избегать, даже подхваты выбирать сдержанные. Если выбраны ткани натуральные, то к ним можно подобрать контрастные подхваты, более декоративные, но тоже поддерживающие образ природной красоты.
  11. Что касается рисунков и узоров, то для штор в гостиную актуальны абстрактные и геометрические фантазии, пастельные флористические композиции, словно нарисованные акварелью. В моду снова вошли орнаменты в восточном и азиатском стиле, с использованием сине-белых или золотисто-алых сочетаний.

Модные шторы в гостиную

Как правильно подобрать цвета штор для гостиной

Требования моды, безусловно, учитывать необходимо, но гораздо большее значение имеет общий вид гостиной, ее настроение и дизайн. Шторы должны гармонировать с обликом комнаты, то есть, идеально подходить по цвету и рисунку. Как выбрать наилучший цвет для штор в гостиную?

  • Светлые оттенки будут смотреться на фоне светлых или пастельных стен довольно блекло. Зато богатые цветовые комбинации для стен прекрасно будут оттеняться кремовыми, белыми или светло-серыми шторами. Очень необычно и стильно выглядит, например, комната в шоколадно-золотистых тонах с бежевыми шторами, укрепленными на металлическом золотистом карнизе. Шоколадные стены подчеркнут голубые шторы, украшенные эскизами цветов. В комнате, стены которой выполнены в сочетании серого, красного и черного цветов отлично выглядят белые шторы с кантом из мелких черных геометрических орнаментов.
  • Чем бледнее тон стен, тем насыщеннее могут быть шторы. Сочные рисунки и орнаменты, вышивка, насыщенные цветовые сочетания можно смело использовать именно на фоне пастельно-нейтральных стен. Бежевые обои с небольшим, вертикально ориентированным тиснением, будут удачно подчеркнуты алыми шторами из рыхлой ткани в белую и коричневую полоску. Классическое сочетание синего и золотистого цветов роскошных атласных штор будет выглядеть особенно удачно на фоне стен сливочного оттенка.
  • В большой комнате с высокими окнами можно использовать не только смелые цвета, но и размашистые, крупные орнаменты. Не нужно, чтобы они повторяли цвет стен. Достаточно, чтобы они гармонировали с общей идеей помещения. Например, абстрактные узоры лучше всего выглядят в комнате с отчетливой геометрической концепцией. Нежные акварельные цветы в японском стиле больше подойдут для штор в романтичной гостиной, отделанной в стиле барокко, рококо или даже ампир. Замысловатые восточные орнаменты с богатой позолотой подойдут не только комнате в азиатском или этническом стиле, но украсят гостиную в стиле модерн или арт-деко.
  • Выбирая гармоничный цвет для штор, лучше всего руководствоваться правилами цветового круга. Их немного. Первое гласит, что гармонично выглядят оттенки цветов одного цветового сектора. Это монохроматическое правило. В соответствии с ним можно выбрать один главный цвет и два-три оттенка чуть темнее или светлее.
  • Второе правило цветового круга состоит в том, что наиболее гармоничными контрастными сочетаниями являются цвета, лежащие в пределах круга основных цветов на вершинах равностороннего треугольника. Здесь тоже все просто. Для подбора оптимальной комбинации на общеизвестный цветовой круг, которым пользуются дизайнеры интерьеров нужно наложить равносторонний треугольник. Три цвета в его вершинах и будут основной триадой для оформления вашей гостиной.
  • При выборе контрастных цветовых сочетаний один цвет должен быть доминирующим, два других – дополняющими. Так, если вы в красной гостиной решите повесить синие шторы с желтыми одуванчиками, не забудьте добавить в интерьер комнаты синюю вазу с желтыми цветами, и поставить синее кресло с узорчатыми декоративными подушками.
  • Выбор основной триады не означает, что в гостиной должны присутствовать только эти цвета. К ним можно смело добавлять нейтральные оттенки для снижения цветовой напряженности. К ним относятся серый и белый. Так, в нашем примере, красная гостиная с синими шторами вполне может иметь светло-серый пол из арктического дуба, журнальный столик из монолитного белого пластика с жемчужными разводами, а также белые окна и двери. Шторы могут крепиться на стальном карнизе.

Цвет штор в гостиную

Шторы в гостиную должны быть не только красивыми и стильными, но, в первую очередь, практичными и удобными. Так что, если вы планируете ограничиться в гостиной рулонными жалюзи, за которыми удобно ухаживать, то не стоит себе в этом отказывать только из-за капризов интерьерной моды. Будьте естественны и руководствуйтесь своим собственным вкусом. Тогда ваши шторы в гостиной будут выглядеть идеально!



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/