1

Шторы в детскую

Детская является особенной комнатой. Каждый родитель стремится сделать ее по-настоящему красивой, комфортной, удобной и безопасной. Особую роль для детской играет текстильное оформление помещения в целом и окон в частности. Какими должны быть шторы в детскую? Какие факторы, кроме дизайна влияют на выбор детских штор? Все важные аспекты и нюансы – от практических до психологических – собраны в нашей статье.

Шторы в детскую

Содержание:

Шторы в детскую: основные требования

В этой комнате происходит настоящее волшебство. Здесь растет новый человек, взрослея, познавая мир, фантазируя, занимаясь и общаясь с друзьями. Для этого нужно комфортное и безопасное пространство. Как и любой предмет интерьера, предназначенный для детской комнаты, шторы обязаны соответствовать определённым требованиям.

  • Они должны обладать антистатическим эффектом. Говоря проще, не притягивать пыль. Это не только поможет сберечь аккуратный вид, но и не создаст питательной среды для развития аллергии.
  • Желательно, чтобы шторы были изготовлены из натуральных волокон. Тогда они будут безопасны для здоровья детей. Как правило, в современном городе трудно найти интерьерные и отделочные материалы, которые одновременно являлись бы прочными, долговечными и натуральными. В комнате подростка можно использовать и синтетические ткани, при условии, что они окрашены и обработаны безопасными составами и имеют соответствующие гигиенические сертификаты.
  • Дизайн штор подбирается в соответствии c возрастом обитателя комнаты.
  • Шторы в детской должны открывать достаточный доступ света и свежего воздуха в комнату, поэтому их модели должны быть не только декоративными, но и функциональными.
  • Крайне желательно, чтобы все электрические и нагревательные приборы находились в достаточной удаленности от штор, независимо от возраста ребенка.

Шторы в детскую требования

Шторы в детскую: возрастные особенности

Выбирая вариант текстильного оформления окон, в первую очередь, следует учитывать возрастную категорию хозяина комнаты.

  1. Совсем маленькие дети нуждаются в спокойном и гармоничном окружении. Оптимальным вариантом для них станут шторы пастельных тонов с неяркими рисунками. Лучше, если эти шторы будут из натурального материала. Может быть, натуральный хлопок выглядит скромно, зато он имеет природное происхождение, и гораздо уместнее в детской комнате малыша, чем тюлевые волны из синтетической ткани. 
  2. Подрастая, ребенок все больше проявляет интерес к окружающему миру. Поэтому вполне можно выбрать шторы с изображением букв алфавита, цифр, машинок или различных животных и птиц. Пусть рисунки будут четкими, но не слишком пестрыми, чтобы не будоражить нервную систему малыша по вечерам. Дизайн таких штор должен быть простым, лучше всего подойдут самые обычные шторы вертикального открывания. Вариантов с цепочными или верёвочными механизмами лучше избегать. Мало того, что они представляют большой соблазн для юного исследователя, так еще могут оказаться небезопасными.
  3. Растет ребенок, изменяются его интересы и вкусы. У него появляются любимые мультфильмы и герои, он уже разбирается в играх и сказках. Самое время поменять шторы. Подойдет ткань, украшенная любимыми персонажами. Для тех, кто хочет развивать фантазию и интеллект, можно порекомендовать найти шторы с буквами английского алфавита, простыми арифметическими примерами, словами. Это поможет ребенку в освоении новых объемов информации. Этот период взросления может оказаться довольно разрушительным для окружающей среды – мебели, обоев и текстиля. Чтобы особенно не переживать за шторы, лучше выбрать их из простой ткани, которую легко отстирать. Не стоит делать шторы в детской слишком длинными, они будут быстрее пачкаться и обрываться со своих креплений самым мистическим образом, особенно, после активных игр. Девиз этой возрастной категории – чем проще, тем лучше.
  4. В последнее время укрепилась мода украшать шторы очень яркими, крупными изображениями любимых сказочных героев. При всей привлекательности такого варианта, нужно заметить, что вкусы ребенка меняются быстро, и любимые еще вчера принцессы внезапно уступают пальму первенства монстрам и арктическим пингвинам. Поэтому не стоит ограничивать фантазию каким-то одним, зафиксированным надолго, образом.
  5. Ребенок пошел в школу? Что же, такое событие – хороший повод для обновления дизайна детской комнаты и замены штор. В этом случае можно выбрать практичный рулонный вариант. Такие шторы создадут надежную светозащиту и помогут полноценному отдыху ученика. Кроме того, если их закрепить на створках окна, то функциональной оконного проема возрастет, на подоконник можно поставить живые растения или поделки, которые обязательно появятся в результате выполнения школьных творческих заданий. Что касается цветовой гаммы, то в ней лучше не усердствовать, слишком яркие цвета могут утомить психику, которая и без того подвергнута довольно сильному воздействию новых правил школьной жизни.
  6. Время идет, и для подростка нужен совсем другой дизайн комнаты. Здесь могут появиться и резкие, контрастные цвета, и необычные узоры, и нестандартные дизайны штор. Это понятно, ведь ребенок вступил в возраст экспериментов. Самое уместное решение – дать владельцу комнаты полную свободу действий в выборе. Пусть он или она сами определяют, что им хочется – видеть портрет кумира на рулонной шторе, или фантастический пейзаж, а может быть, им по нраву придутся строгие складки металлизированных тканей или роскошные переливы атласных портьер.

Выбор штор в детскую по возрасту

Шторы в детскую: влияние цвета на психику ребенка

Выбирая шторы для комнаты ребенка, необходимо учитывать фактор влияние цвета на психику и настроение подрастающего человека.

  • Красный и его оттенки помогают активности, улучшают аппетит и подвижность. Однако, могут вызвать агрессию, эмоциональный перегрев. Такие шторы никак не способствуют настрою на вечерний отдых, поэтому их лучше не вешать в комнатах маленьких детей, которые склонны к эмоциональному перевозбуждению.
  • Розовый цвет, который так любят мамы маленьких принцесс, не зря выбран символом любви. Он, действительно, несет в себе запас нежности и создает ощущение защищенности. Этот цвет успокаивает и даже помогает расслабиться.
  • Оранжевый цвет пробуждает жизнерадостность и способствует хорошему настроению. Его можно использовать в комнатах детей младшего возраста для создания активной, и, в то же время, доброжелательной атмосферы. Не стоит отдавать предпочтение чересчур яркому оттенку оранжевого, он может провоцировать беспокойство и даже демонстративное поведение. Оптимальным является терракота, персиковые оттенки цвета, они могут стать отличным фоном для штор. Яркие, апельсиновые штрихи добавят динамизма композиции, и при этом, не будут чересчур будоражить ребенка.
  • Зеленый цвет штор для детской является одним из самых удачных. Этот цвет наиболее близок к природе, гармоничен, оказывает успокаивающее и расслабляющее влияние на нервную систему, при этом, не тормозя мыслительные процессы, а, наоборот, активизируя их. Особенно хороши зеленые шторы в спальне гиперактивных или просто чересчур возбудимых детей. Этот цвет успокоит и настроит на размеренный вечерний лад
  • Синий – цвет строгости, серьезности и организованности. Подходит больше для детской подростка или школьника, так как помогает настроиться на выполнение обязательных дел. Ближайший родственник синего – голубой цвет – подарит комфорт и умиротворение, снимет напряжение. Он идеально подходит для детской комнаты маленького ребенка. Но не слишком хорош для комнаты, где живет школьник, так как голубой сильно мешает сосредоточенности.
  • Фиолетовый цвет обладает множеством противоречивых характеристик, способствует мистическим увлечением и поиском смысла жизни. Его лучше использовать, как дополнение, в комплексе с другими, более однозначными цветами. Не рекомендовано обилие фиолетового цвета в комнатах, где живут подростки. Он только усилит противоречивость чувств и эмоций, которая и так чрезмерна в переходном возрасте.

Цвет штор в детскую

Шторы в детскую – это не только элемент интерьера, но и часть мира ребенка, в окружении которого он растет и взрослеет. Поэтому подход к их выбору должен быть продиктован, в первую очередь, безопасностью и комфортом, и только потом – интерьерной модой или вопросами стиля.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/