1

Шторы в детскую для девочки

Оформление детской комнаты требует совершенно особенного внимания, особенно, если эта комната предназначается для юной леди. Здесь все имеет значение: стиль, цвет, мебель и шторы. Как правильно выбрать шторы в детскую для девочки? Какие факторы необходимо обязательно принимать во внимание, а какими можно и пренебречь?

Шторы в детскую для девочки

Содержание:

Особенности оформления интерьера детской комнаты для девочки

Обустроить комнату для девочки не слишком-то легко. Требуется учитывать массу нюансов и правил, большинство из которых диктуют даже не дизайнеры, а психологи и педиатры.

  • Прежде, чем оформлять детскую и вешать шторы, напомните себе, что обустраиваете комнаты вы не для себя или восторженных гостей, а для ребенка.
  • Самая распространенная ошибка – напичкать комнату для юной барышни яркими плюшевыми игрушками, очаровательными пуфиками, пышными шторами, украшенными рюшами и кружевами. Однако, это не самый подходящий дизайн для детской комнаты.
  • Современные принципы организации пространства и детские психологи уверяют, что самым полезным, комфортным и безопасным стилем для детской комнаты станет функционализм. Именно он оставляет много места, простор для фантазии, больше света и свежего воздуха для правильного развития ребенка.
  • Стены лучше сделать светлого оттенка, при этом, вовсе необязательно они должны быть интенсивно розовыми. Чем младше ребенок, тем более нейтральные цвета необходимо выбирать. Сливочный, резедовый, бледно-голубой, абрикосовый, нежно-розовый – вот идеальные фоновые оттенки. Они хороши и тем, что к ним можно добавлять яркие аксессуары, меняя настроение комнаты, буквально, несколькими штрихами.
  • Мебель должна быть из экологически чистых материалов, в комнате необходимо предусмотреть три основные зоны: для отдыха, занятий и общений.  Совсем необязательно наполнять комнату многочисленными предметами интерьера. Чем их будет меньше, тем больше пространства для игр или других полезных дел будет оставаться у девочки.
  • Чем младше ребенок, тем большего внимания требует его безопасность. Невысокая мебель со скругленными углами, отсутствие мелких предметов, свисающих шнурков, цепочек, узких полос материала, теплый пол и никаких бьющихся или быстро ломающихся украшений – вот что обеспечит необходимый уровень комфорта и безопасности для девочки.
  • Еще одно важное правило, о котором нужно помнить – оформляйте детскую с перспективой на будущее. Старайтесь таким образом сформировать пространство, чтобы шкафы для игрушек было легко заменить на книжные полки, легкомысленные шторы с фигурками мишек заменить современными полотном с абстрактными модными фантазиями, а вместо комода с одеждой установить встроенный шкаф. Дети растут очень быстро, и вы не успеете заметить, как девочка превратится в подростка, а затем и в девушку.

Оформление интерьера детской девочки

Какие факторы влияют на выбор штор в детскую для девочки

Шторы являются важным элементом текстильного оформления, они не только придают законченный вид интерьеру, но и регулируют количество света в комнате, обеспечивая правильный отдых ребенку. Как выбрать шторы для девочки, какие факторы придется принимать во внимание?

  • Возраст ребенка
  1. Для малышки, которые нет еще и трех лет, следует подобрать шторы, сделанные полностью из натуральных материалов. Идеально подойдут сатин, ситец, хлопок, а из легких тканей – батист или бязь. Шторы не должны быть слишком прозрачными, иначе в светлое время года ребенок будет плохо засыпать и рано просыпаться, организм малыша очень чутко реагирует на световые ритмы. Так что шторы нужны плотные.
  2. Цвет штор в комнате маленькой принцессы должен быть неярким, пастельных оттенков. Удачным будет решение, когда цвет текстиля совпадает по цвету со стенами. Для разнообразия пусть шторы будут украшены небольшими милыми рисунками. Однако, с точки зрения психологического комфорта малышки, ничего страшного не случится, если шторы будут создавать со стеной единое визуальное пространство. Это даст возможность девочке чувствовать себя защищенной.
  3. Если вы подбираете шторы для детской комнаты, обитательнице которой исполнилось от 3 до 6 лет, то можно себе позволить и более разнообразные варианты. По-прежнему, желательно, чтобы материал для штор был полностью природного происхождения. Не стоит особенно засматриваться на современные ролетные, рулонные или римские шторы. Все они управляются с помощью цепочного или верёвочного механизма, а в этом возрасте лучше избегать наличия соблазнительно свисающих цепочек или шнурочков.
  4. Расцветка штор может быть более разнообразна. Например, яркие рисунки игрушек, животных, птиц или растений очень оживят детскую комнату. Фантазийные рисунки заставят включиться неуемную детскую фантазию. Те родители, которые заботятся об интеллектуальном развитии чада, могут выбрать шторы с алфавитом разных языков, цифрами или геометрическими фигурами, включая волнистые и ломаные линии, незавершённые окружности и многоугольники. Психологи уверяют, что такие узоры стимулируют детскую фантазию, побуждая ее достраивать, дополнять и дорисовывать фигуры.
  5. Для младшей школьницы шторы могут становится более функциональными. Можно повесить рулонные шторы или удобные и красивые римские. Следите за тем, чтобы они оставляли достаточный доступ света и воздуха. Можно выбирать современные функциональные материалы, которые обеспечивают повышенную практичность штор.
  6. Что касается расцветки, то она может становится менее детской. Изображения игрушек могут сменить геометрические украшения – полосы, концентрические окружности разного диаметра, и даже абстрактные рисунки. Ничего страшного, если они будут яркими, но лучше избегать чрезмерного изобилия красного цвета. Отдавайте предпочтение оттенкам оранжевого, зеленого и синего на пастельном, светлом фоне. Тогда шторы не будут слишком сильно будоражить ранимую детскую психику, и станут прекрасным, насыщенным цветовым акцентом в интерьере детской.
  7. Шторы для девочки подростка лучше выбирать вместе с ней. Здесь есть простор для экспериментов и смелых, неожиданных решений. Может, это будут многослойные шторы с использованием дополнительной аппликации, сетки или бахромы. Может быть, дочь захочет свою собственную фотографию, напечатанную на рулонной шторе. А, может быть, ей захочется самой разрисовать или вышить ткань для штор.
  • Характер
  1. Темперамент и привычки обитательницы детской комнаты играют не последнюю роль в выборе штор в детскую комнату.
  2. Активной, бойкой девочке, которая склонна к эмоциональному перевозбуждению, подойдут шторы спокойных и холодных оттенков. Например, цвета резеды, весенней зелени, небесно-голубые, нежно-розовые и светло-желтые.
  3. Если ребенок с трудом успокаивается вечером, плохо засыпает, то настроиться на спокойный отдых помогут однотонные шторы пастельных оттенков, среди которых ключевую роль играет все тот же розовый и зеленый.
  4. Если девочке сложно сосредоточится на занятиях, то цвет штор лучше выбирать строгий. Например, темно-синий, с серыми и металлизированными узорами. От голубого и розового в этом случае лучше отказаться, так как они будут оказывать расслабляющее, а не концентрирующее действие.
  5. Девочке, которой не хватает твердости в характере или в отстаивании своих интересов, поможет ярко-оранжевый цвет штор. Он поможет вселить в маленькое сердечко уверенность и стойкость.
  6. Детские рисунки могут быть уместны и в комнате для подростков. Такой орнамент штор поможет подрастающей девочке чувствовать себя под защитой знакомых стен. Особенно это необходимо тем, кто меняет школу или подвержен влиянию других стрессовых факторов. Правда, на таких рисунках не стоит настаивать, если ребенок против. Возможно, ваша дочь гораздо сильнее, чем вам кажется.
  7. Абстракции и спирали понравятся натуре строгой дисциплины ума, аналитического склада, или, напротив, креативно и нестандартно мыслящей. Иногда такие дети выбирают для штор рисунки оптических иллюзий. Но с этим нужно быть осторожным, так как длительное созерцание таких орнаментов может утомить психику подростка.
  • Размер помещения
  1. Этот фактор имеет большое значение, особенно, если речь идет о детской комнате. Ведь девочке необходимо как можно больше пространства для игр, занятий, общения с семьей и друзьями. Какие шторы выбрать в детскую, в зависимости от ее размера?
  2. Если комната небольшая, то шторы не должны быть слишком объемными. Откажитесь от фестонов, волн, пышных оборок или многослойных композиций. Хорошим вариантом станут рулонные или римские шторы, которые крепятся на створки окон.
  3. Если речь идет о комнате маленькой девочки, то здесь пригодятся короткие шторы из плотной ткани на люверсах. Лучше, если при открывании они будут фиксироваться с помощью подхватов, надежно закрепленных на стене сбоку окна.
  4. Зрительно приподнять потолок слишком низкой комнаты помогут длинные шторы с вертикально ориентированным орнаментом. При этом, закрепить их можно под самым потолком. Спускаясь длинными полотнищами, они создадут ощущение, что стена стала выше.
  5. Узкая детская комната с окном в торцевой стене может быть скорректирована яркими шторами. Их фон может совпадать с цветом стен, но оригинальный, многоцветный и необычный орнамент сделает их заметнее, а удаленную стену зрительно приблизит. Это создаст ощущение, что комната не такая длинная. Для такого варианта можно выбрать шторы с полноцветным изображением полевых цветов или геометрическими фигурами сочной окраски.
  6. Зрительно расширить стену помогут темные шторы с обрамлении светлых стен. Можно выбрать ткань с широкими поперечными полосами. Она тоже поможет создаст впечатление, что оконный проем шире.

Выбор штор в детскую для девочки

Выбрать подходящие шторы в детскую для девочки – дело не простое. Приняв во внимание все ненужные факторы и рекомендации, можно сделать по-настоящему удачный выбор, и украсить комнату для принцессы идеальными шторами, которые не только будут хорошо выглядеть, но и создавать самую благотворную атмосферу для гармоничного взросления ребенка.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/