1

Шторы плиссе на пластиковые окна

Динамика современной жизни оказывает свое влияние не только на нашу работу, характер, но и на наше жилище. Пластиковые окна, микроволновая печь и телевизор, как украшение дома становятся обычными приметами времени. Но и в наш стандартизированный век хочется уюта и домашнего тепла. Шторы плиссе на пластиковые окна, индукционная панель для готовки и аквариум в качестве элемента живой природы – вот и становится дома уютнее.

Шторы плиссе на пластиковые окна

И если плита и аквариум все же дело вкуса, то шторы плиссе вполне заслуживают отельного внимания, как актуальный вариант оформления оконных проемов.

Содержание:

Что собой представляют шторы плиссе?

Они являются еще одной вариацией любимых и знакомых жалюзи. Однако, и конструктивно, и по виду они сильно отличаются и от тканевых, и от обычных жалюзи.

  • В основе конструкции штор плиссе - направляющие из легкого алюминиевого сплава.
  • Между направляющими – ткань, которая подвергнута специальной обработке. В результате на ткани образуются складки. Благодаря тому, что эти складки специальным образом зафиксированы, ткань, с помощью механизмов управления складывается «гармошкой», когда шторы поднимаются. Когда они опущены, ткань расправляется, но складки все равно просматриваются, что придает шторам свежий и динамичный акцент. Второе название таких штор – гофрированные – дает вполне точное представление о том, как они выглядят.
  • Управление шторами осуществляется с помощью шнура, цепочки или с использованием автоматических систем. Тогда для поднятия и опускания шторы достаточно нажать кнопку на пульте управления.
  • Штора может быть поднята и опущена на любую высоту. Нижняя часть утяжелена планкой, поэтому штора всегда имеет строго вертикальный отвес.

Что такое шторы плиссе

Какие интерьерные особенности имеют шторы плиссе?

Шторы плиссе весьма популярны в различных интерьерах, особенно, в современных городских стилях и их разновидностях. В чем состоят интерьерные преимущества штор плиссе?

  1. Этот вид штор может быть самой прихотливой конфигурации – прямоугольной, квадратной, в форме усеченной пирамиды или трапеции. Это делает шторы плиссе весьма востребованными при оформлении оконных проемов нестандартной формы.
  2. Универсальность крепления штор делает их особенно интересными для пластиковых окон. Этот вид можно смело крепить на раму окна или створку, на потолок проема или над оконной нишей. В сложенном виде штора плиссе редко занимает больше 5 см объема, поэтому, даже будучи прикрепленной на раму над откидной частью, шторы вряд ли помешают ее открытию.
  3. Штора плиссе может быть закреплена по бокам, на алюминиевые направляющие, или представлять собой полотно с нижним утяжелителем. Это расширяет сферу использования штор.
  4. Шторы могут иметь совершенно разные направления движения – снизу-вверх или вправо-влево. Благодаря своей универсальности крепления и легкости, с которой шторам можно придать практически любую геометрическую форму, плиссе успешно используются для оформления нестандартных окон. Не только асимметричные окна, но и различной неправильной формы – треугольные, скошенные, трапециевидные и так далее – могут быть гармонично и просто оформлены этими видами штор.

Особенности штор плиссе

Виды штор плиссе на пластиковые окна

Для того чтобы максимально полно удовлетворить потребительские запросы, производители предлагают несколько базовых вариантов штор плиссе.

  • Шторы со складкой размером 20 мм. Такой вид используется для оформления небольших и средних окон. Шторы выглядят гармонично, ими удобно управлять. У них есть поддержка, похожая на лестничные ступеньки, благодаря которым складки красиво накатываются одна на другую равномерным водопадом.
  • Шторы плиссе со складкой 50 мм предназначены для больших и широких окон. Мелкие складки выглядели бы на них чересчур узкими, а вот крупные подчеркивают простор оконного проема, не перегружая его лишними подробностями. Высота штор плиссе со складкой 50 мм может достигать 4,5 метров. Если такие шторы устанавливаются с автоматическим управлением, то их площадь может доходить до 14 метров квадратных.
  • Еще один популярный вид штор плиссе – двойные шторы. Их еще называют шторы день-ночь. В них использованы два вида ткани, которые чередуются полосами – полупрозрачная, а за ней плотная. Ткань располагается по обе стороны барабана, и с помощью цепочки или шнура можно регулировать поток света, который проникает в комнату. Совместите прозрачные полосы на обоих полотнищах, и света станет гораздо больше. Передвиньте штору так, чтобы прозрачная ткань закрывалась плотной, и комната погрузится в приятный сумрак.
  • Шторы плиссе могут различаться и по системе крепления. Они могут иметь боковую фиксацию, или свисать свободно, имея только утяжелительную планку на нижней части.

Вид штор плиссе

Как крепятся шторы плиссе на пластиковые окна

Существует масса возможностей укрепить выбранные шторы плиссе на ваши окна. Способ крепления лучше выбирать заранее, еще на этапе подбора штор, так как он будет зависеть от конструкции вашего окна и его особенностей.

  1. Крепление на раму. Осуществляется с помощью кронштейнов, которые обычно крепятся на небольшие саморезы. Такой способ монтажа подходит для большинства современных окон.
  2. Крепление на оконные проемы. Для того, чтобы остановиться на этом варианте, вам необходимо, чтобы пространство от рамы до проема составляло хотя бы 7 см. Иначе штора, которая в сложенном виде имеет определенный объем, не позволит вам открыть створку на проветривание. Если же у вас глухое, неоткрывающееся окно, то фактором расстояния от створки до откоса можно пренебречь.
  3. Крепление над проемом. Здесь практически нет монтажных ограничений. Такое крепление устроит вас в том случае, когда вы не планируете функционально использовать подоконник и оконный проем. При выборе такого способа крепления, учтите рекомендации установщиков и монтажников о том, что боковые «вылеты» горизонтальной планки крепления должны составлять от 0,5 см с каждой стороны, чтобы сквозняк не затягивал полотнище внутрь оконного проема.

Из каких тканей делают шторы плиссе

Учитывая нынешние требования к функциональности и практичности, шторы плиссе изготавливают, в большинстве случаев из тканей со специальной пропиткой.

  • Современные синтетические ткани обеспечивают долгий срок жизни штор плиссе, а используемые пропитки уберегают их от выгорания, помогают лучше отражать свет, а также сообщают водоотталкивающие свойства
  • Существуют металлизированные шторы плиссе, которые легко распознать по характерному блеску. Они обладают не только оригинальным внешним видом, но и вообще не требуют ухода. Их пропитка дает возможность просто протереть их влажной губкой. Все загрязнения или запыления будут легко удалены.
  • Среди многообразия штор плиссе можно найти и такие, которые помогут сохранить тепло зимой, и не дадут помещение чересчур нагреться летом. Все это также стало возможным благодаря современным текстильным технологиям.

Что касается ухода за шторами плиссе из таких тканей, то правила крайне просты:

  • По мере необходимости – а она возникает не чаще, чем раз в несколько лет – снимаете шторы с карниза, окунаете их в негорячую воду с мыльным раствором. Температура такая, чтобы руке было комфортно – не жарко и не холодно.
  • Вынимаете из мыльной воды, окунаете в чистую воду такой же температуры.
  • Даете стечь и вешаете сушиться, можно на их же карниз. Сушить шторы плиссе нужно в сложенном виде, периодически раскрывая и закрывая вновь, чтобы складки не слипались. Сохнуть они очень быстро, буквально через несколько часов ваши шторы снова будут радовать вас первозданно-чистым видом.

Ткани штор плиссе

Шторы плиссе для пластиковых окон – простой и доступный способ внести в ваше жилище не только комфорт, но и уют. Незаменимы такие шторы и для офиса или торгового помещения благодаря своим практическим и функциональным качествам.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/