1

Шторы из бусин

Стремление человека украсить и обновить свое жилище вполне понятно. И для этого всегда можно найти массу возможностей. Сделать дом уютнее или наряднее, добавить красок и настроения в любой интерьер помогут оригинальные и разнообразные шторы из бусин. Воображение вам рисует нечто базарно-пестрое и крикливое? Забудьте о своей предубежденности и следуйте за нами в изысканный мир современных штор из бус.

Шторы из бусин

Содержание:

Шторы из бусин: разновидности и варианты

Количество видов штор из бусин ограничивается только фантазией. Постараемся выделить самые распространенные группы, на которые можно разделить существующие шторы.

  1. По материалу изготовления. Бусины, из которых изготовлены шторы, могут быть хрустальными или стеклянными, деревянными или бисерными. Это могут быть нити тонкого стекляруса или собрание фантазийных элементов из пластичной глины. Стразы и пластик, бумага и натуральный камень, ракушки и даже пробка – все это встречается в изготовлении штор из бусин. Вы сами выбираете тот материал, который больше всего вам нравится и соответствует стилю интерьера.
  2. По плотности крепления бусин. Это могут быть изящные нити, на которых бусины далеко отстоят друг от друга. Такая занавесь подарит интерьеру воздушную прозрачность, почти хрустальную ясность. Неудивительно, что обычно для изготовления таких штор используют специальным образом обработанное стекло. В качестве бюджетного и безопасного варианта может выступать пластик. Плотно прижатые друг к другу бусины создают более ощутимую завесу. Такие шторы часто используют в качестве ширмы, двери или декоративной панели. Наиболее распространенным материалом для таких штор является бисер или другие мелкие виды бусин.
  3. По сфере применения. Шторы из бусин могут украшать окно или дверной проем, могут быть использованы в качестве занавеси для эркера, или разграничителя пространства. Художественно исполненные шторы выступают в качестве балдахина или передвижной панели.
  4. По методу крепления нитей. Они могут крепиться на текстильную ленту, если бусины легкие. Такую штору можно повесить практически на любом карнизе. Шторы, сделанные из массивных бусин, закрепляются на плотные планки, например, из дерева или пластика. Если бусы сделаны вручную, то каждая нить может крепиться к отдельному колечку или петле, которые надеваются на крючки карниза.

Виды штор из бусин

Шторы из бусин и их использование в интерьере

Зачем нужны такие шторы в наших квартирах и домах, какими преимуществами они обладают?

  • Шторы из бусин прекрасно подойдут в качестве декоративного элемента оформления оконного проема, особенно, функционального. Например, диван на подоконнике может быть прекрасно дополнен короткими шторами из бусин. Они не оставят неприятного ощущения «голых» окон, но, в то же время, не препятствую прохождению света. Если же вам необходимо защитить внутреннее пространство комнаты, то шторы из бусин могут дополнить римские шторы или послужить акцентом для воздушного оформления окна из тафты или органзы.
  • Шторы из бусин часто используют как разграничители пространства. Они могут отделять зону отдыха от рабочей части комнаты, располагаться в дверном проеме между смежными помещениями. Таким способом эффективно разгружается пространство небольшой квартиры или неудачно спроектированной части дома.
  • Шторы из бусин могут выступать в качестве интерьерного украшения. Например, шторы из бисера часто делают целыми сюжетными картинами и используют как декоративные панели. Шторы из небольших прозрачных бусин в тон основным цветам помещения могут быть использованы в качестве прикроватной занавеси.
  • Из таких нитей, которые прикреплены на текстильную тесьму или на отдельные кольца, можно сделать абажур или подвеску для дверцы гардеробной, декор для зеркала или портрета.
  • Одно из важных интерьерных преимуществ штор из бусин – это их динамичность. Они способны оживить любой, даже самый тяжеловесный интерьер, добавить энергии и движения. От этого ваш интерьер только выиграет.

Шторы из бусин в интерьере

Шторы из бусин своими руками

Изготовление такой красоты для любимого дома – само по себе удовольствие. И хотя от вас потребуется некоторое терпение и усидчивость, результат вам непременно понравится.

С чего начать изготовление штор из бусин своими руками?

  1. Необходимо нарисовать эскиз ваших будущих штор. Вы должны разметить длину и ширину шторы, придумать рисунок, и как будут в нем расположены бусы. После этого определитесь, какие именно бусы вы хотите использовать в своей работе. Если вы только начинаете свою практику, остановитесь на простых рисунках, крупных бусах, которые легче нанизывать, а для придания изящества добавьте небольшие удлиненные или витые элементы.
  2. Рассчитайте количество необходимого материала, исходя из количества бусин на одной подвеске и количества подвесок. Если вы затрудняетесь с определением плотности, с которой должны крепиться нити, то примите за базовое расстояние в 6-7 см.
  3. Приготовьте необходимые материалы: бусины, планку с просверленными отверстиями или кольца для закрепления на них отдельных нитей, материал для крепления бус. Это может быть леска или хлопчатобумажная нить. Если вы хотите сделать штору прозрачной, легкой, изящной, то используйте леску. Для того, чтобы и нити креплений служили делу украшения интерьера, выберите тонкие атласные ленты или нарочито грубую джутовую нить, если вы работаете с природными материалами – деревом, ракушками, бумагой.
  4. Выберите заранее способ фиксации бус на нитке. Можно продеть нить через отверстие, а затем сделать петлю и еще раз продернуть нить через бусину. Это поможет надежно зафиксировать бусину. Можно воспользоваться зажимными бусами. Их придется купить в специализированном магазине. Такие бусины называются кримпы. После надевания основной бусины на нить, проденьте кримп и зажмите его с помощью плоскогубцев. Сразу оставьте мысли о простом нанизывании бус друг за другом на леску. Такой способ не поможет создать надежную штору. Очень быстро нить или леска порвутся, и все труды пойдут прахом. Так что лучше потратьте чуть больше времени и закрепите ваши шторы проверенным способом.
  5. Низ каждой нити украсьте тяжелой крупной бусиной в качестве утяжелителя. Это поможет шторе висеть красиво и ровно. После того, как одна нить будет готова – прикрепите ее к карнизу или кольцу-креплению. Закрепив последнюю нить, можно повесить штору на предназначенное ей место и любоваться результатом своего труда.

Шторы из бусин своими руками

Шторы из бусин – практично или красиво?

Несмотря на свою декоративность, шторы из бусин могут быть вполне функциональны в любом интерьере.

  • Разнообразие материалов, из которых они изготавливаются, помогают им интегрироваться в любой стиль. Прозрачный хрусталь подойдет для романтического стиля, разноцветный пластик затейливых форм украсит и современный городской интерьер, и помещение, выполненное в ярких фруктовых оттенках. Шторы из бусин единого насыщенного цвета подойдут в качестве цветового акцента для стильного черно-белого интерьера. Варианты из ракушек, бумаги, перьев как нельзя лучше впишутся в затейливую этнику. А шторы из деревянных и каменных бусин станут отличным дополнением вариаций природного стиля.
  • Шторы из бусин разгрузят пространство, функционально оформляя оконные и дверные проемы. Они практически не занимают места, будучи собранными с помощью подхвата.
  • Уход за этими шторами предполагает ополаскивание шторы в теплой воде с моющим средством. Если у вас стеклянные шторы – капните пару капель нашатыря в раствор или воспользуйтесь чайной содой. Тогда вам не придется протирать каждую бусину. Они высохнуть и засверкают, как новые.

Шторы из бусин придадут особое, нарядное и праздничное очарование вашему дому, благодаря игре света, ярким цветовым акцентам и подвижности. Если вы никогда не рассматривали шторы из бусин, как вариант дополнения своего интерьера, то, возможно, сейчас самое время для новых эмоций и впечатлений. 



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/