1

Подробнее... [Шторы для кухни с балконной дверью]

Балкон или лоджия на кухне – мечта многих хозяек. И дополнительная площадь, и возможность хоть ненадолго передохнуть от праведных трудов, выйдя летом или весной на балкон с чашечкой кофе, и оставив все заботы за дверью хоть на 5 минут.

Но вот как подобрать шторы для кухни с балконной дверью? Чем нужно руководствоваться при их выборе, и какие варианты вообще существуют.

Шторы для кухни с балконной дверью

Содержание:

Особенности выбора штор для кухни с балконной дверью

Прежде чем выбрать нужный вариант и подобрать привлекательный цвет, необходимо учесть функциональные требования, которые предъявляет оконная конструкция с дверь на балкон. Что нужно помнить, планируя оформление окна кухни с балконом?

  1. Шторы должны давать полную свободу открыванию и закрыванию двери. Например, свисающие ламбрекены вряд ли подойдут, они будут мешать открывать дверь, а если вы все же ее откроете, то фалды и складочки помешают ее быстро закрыть. По той же причине нужно быть осторожными и с французскими шторами.
  2. Оформление балконной двери должно гармонировать с оконными шторами, все же это элементы одной композиции.
  3. Учитывайте и практичность штор. Длинная, развевающаяся ткань на кухне, скорее всего, быстро испачкается. Кроме того, если поблизости есть источники огня, то хлопающие на сквозняке полотнища будут просто-напросто опасны.
  4. Кухня является помещением с достаточно агрессивной средой. Влага, пар, взвеси жира в воздухе, перепады температуры и запахи – все это необходимо учитывать, выбирая шторы для окна с балконной дверью.

 Выбор штор для кухни с балконной дверью

Варианты штор для кухни с балконной дверью

Современные технологии и дизайн дают множество ответов на вопрос оформления кухонного окна с балконом. Вам остается только выбрать самый приятный вариант.

  • Простой выход – обычные тканевые шторы на длинном карнизе. Их можно легко раздвинуть в стороны, полностью освободив доступ к балкону и окну. Такой вариант хорош там, где место позволяет укрепить карниз нужной длины. Не стоит снабжать эту конструкцию традиционными тюлевыми занавесями. Они будут мешать. Длина таких штор на карнизе может быть любая. Они могут доходить до самого пола, но, учитывая особенности помещения, лучше сделать их короткими, до подоконника или до конца остекленной части балконной двери. Хотите добавить оригинальности классическому варианту? Сделайте шторы разной длины и, открывая окно, закрепляйте их с помощью подхватов.
  • Тканевые вертикальные жалюзи тоже подойдут для оформления окна с балконной дверью. И снова карниз для них должен быть длиннее ширины окна, для того, чтобы можно было беспрепятственно завести жалюзи за границу балконной двери. Обратите внимание: и в данном варианте шторы на двери и окне должны быть одинаковой длины, так как полотно у них будет единым.
  • Рулонные шторы – один из самых удачных вариантов для оформления кухонь с балконной дверью. Во-первых, рулонные шторы можно сделать независимыми панелями.  То есть, каждую створку окна и балконную дверь будет закрывать отдельное полотно. Во-вторых, для крепления рулонных штор не потребуется дополнительных мест под громоздкие карнизы, что очень актуально в наших, в большинстве своем, небольших кухнях. В-третьих, они представляют большой простор в дизайнерском плане – от разнообразия цветов до использования самых различных подхватов.
  • Шторы на люверсах тоже вполне подойдут для оконного блока с балконом. Они легко передвигаются, могут быть выполнены из разных материалов, и свободно откроют доступ к окну и балкону, будучи полностью раздвинуты. Но для них опять-таки потребуется место, куда они будут раздвигаться.
  • Практичным выбором станут и японские шторы. К их преимуществам отнесем возможность сделать полотна разной длины. Правда, им тоже нужно место для движения, но за счет того, что полотна движутся по разным направляющим и прячутся друг за друга, они занимают гораздо меньше пространства, по сравнению с другими вариантами раздвижных штор.

 Варианты штор для кухни с балконной дверью

Как правильно подобрать шторы для кухни с балконной дверью

Разнообразие вариантов, которые могут подойти именно вашей кухни, достаточно велико. Но что же предпочесть в итоге? На чем остановить выбор, с точки зрения полезной практичности, актуальности и подходящего дизайна?

  • В небольшой кухне с невысокими потолками наилучшим выбором станут рулонные шторы. Тем более, что их комбинации могут быть различными. Например, выберите для полотна балконной двери ткань с тонким растительным орнаментом, для среднего полотна возьмите однотонную, а для крайнего ткань в полоску. Естественно, все они должны быть в единой цветовой гамме. Например, черно-белой.  Такой вариант придаст актуальности и даже некоторого озорства вашей кухне.
  • Если у вас есть место для закрепления карниза, то можно поэкспериментировать со шторами, которые крепятся над оконным проемом. К примеру, пусть окно закрывает изящная римская штора, а балконную дверь – классический тканевый вариант того же рисунка.
  • В рациональную кухню, в которой во главу угла поставлена функциональность и лаконичность форм, подойдет японская штора. С одной стороны, она выгодно подчеркнет сдержанный стиль, с другой – предоставит максимальный комфорт и удобство для открытия и закрытия балконной двери. Кроме того, в раздвинутом варианте японские панели выглядят очень компактно и даже стильно.
  • Если же вы хотите сделать в своей кухне классический вариант тканевых штор, то в вашем распоряжении целых две возможности. Для современных кухонь в модных палевых и бежевых оттенках отлично подойдут шторы из плотной ткани на люверсах. Они свободно откроют вам доступ к двери, не станут путаться под ногами и болтаться по всей кухне.
  • Совершенно обычные шторы из ткани на подхвате особенно хорошо выглядят в романтических интерьерах, а также во всех ретро-кухнях. Для того, чтобы подчеркнуть милый винтажный образ, можно дополнительно на окнах закрепить занавески в половину стекла. Отдельно такая занавеска украсит балконную дверь. Они традиционно имеют длину до подоконника или до конца балконного стекла, а их автономное крепление не позволит им мешать открыванию балконной двери.
  • Дизайнеры советуют – не надо бояться комбинаций и экспериментов. Сочетания различных тканей и фактур, разного типа штор особенно выигрышно выглядят именно в кухнях с балконной дверью, так как асимметрия оконного проема уже дает основу для фантазирования.
  • Помните главное правило успеха дизайнеров. Если выбираете для штор разные рисунки, то пусть вся гамма будет состоять из двух-трех цветов. Иначе получится чересчур пестрое полотно. Если же вы хотите поиграть с цветом, то пусть ткани будут одного рисунка или однотонные – это подчеркнет оригинальность цветового оформления. Для разных фактур лучше выбрать один цвет и тон, это не будет отвлекать от задуманного контраста тканей.
  • Если же вам больше по душе ровные формы, симметричные края и порядок во всем, то выбирайте ровные шторы одной длины и дизайна. Тогда, особенно в закрытом виде, они придадут  оконному проему нужную симметрию.

 Как выбрать шторы для кухни с балконной дверью

Балкон на вашей кухне – это не только дополнительная площадь и приятное функциональное дополнение, но и возможность дополнить интерьер новыми акцентами. Используйте эту возможность, придав вашей кухне новое очарование.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/