1

Шторы для эркера

Согласно материалам многочисленных словарей, эркер – это часть помещения, которая выступает из плоскости фасада. Традиционно, эркер бывает застеклен по всему периметру. Обилие окон увеличивает световой поток, разнообразит внешний вид помещения, но, в то же время, требует особого подхода к оформлению. Как выбрать шторы для эркера, какие принципы положить в основу оформления и что предпочесть из современного обилия вариантов?

Шторы для эркера

Содержание:

Шторы для эркера: выбираем концепцию

Как правило, эркер – настоящий айс-стоппер для любого помещения. То есть, он привлекает к себе внимание и останавливает взгляд. Поэтому грамотно подобранные шторы добавят очарования всему интерьеру, а неудачный выбор полностью испортит общее впечатление. Что необходимо помнить, оформляя эркер шторами?

  • Сначала необходимо решить, будете ли вы вешать шторы на каждое окно вашего эркера, или оформите его, как нишу, использовав шторы, как разграничитель пространства.
  • Если вы решили оформить шторами все окна, тогда внимательно изучите вид из них. Он вам нравится и вызывает положительные эмоции? Можете смело выбирать варианты, в которых шторы открывают окно полностью. Если же с видом не повезло, остановитесь на варианте, который предполагает дневные шторы, закрывающие неприглядную внешнюю действительность.
  • Вам больше нравится вариант, когда можно эркер превратить в отдельную зону? Тогда вам понадобятся шторы, которые смогут очертить границу эркера. Вариантом могут выступить японские шторы, полотна которых создадут непроницаемую ширму. Или же шторы-нити, которые справятся с символическим нишированием помещения, не перегружая его обилием материала и громоздкими конструкциями.
  • Шторы для эркера должны полностью соответствовать не только дизайну комнаты, но и подчеркивать роль эркера в этом дизайне. Если вы желаете приблизиться к единству пространству, сделать его одним целым, то шторы должны быть выбраны в тон мебели, а их цвет должен сочетаться с тоном стен. Если же ваша задача – подчеркнуть и выделить эркер, то шторы могут быть яркими, провокационными, контрастными, необычной формы или фактуры.

 Концепция штор для эркера

Какой вид штор подойдет для эркера?

Допустим, вы определились с основной концепцией оформления окон эркера. Теперь осталось определить, какой из многочисленных существующих видов штор подойдет для вас.

  1. Римские шторы отличаются универсальностью применения. Их мягкие складки, которые образуются при поднятии, лаконичность в расправленном виде, возможность зафиксировать штору в любом положении делают их отличным вариантом для оформления окон эркера в современном или классическом интерьере. Также они подойдут для различных этнических стилей, для вариаций на тему природы или комнаты в стиле релакс. Римские шторы могут стать основными, если выполнены из плотных тканей на основе натуральной нити, или дополнительными, дневными, если они пошиты из тафты, батиста или тюли.
  2. Французские шторы отлично подчеркнут и выделят ваш эркер. Их живописные складки и фестоны всегда привлекают внимание. Они красиво выглядят в большом помещении, пронизанном светом и воздухом. В маленькой комнате при небольшом эркере французским шторам лучше быть как можно более светлыми и выполненными из легких тканей, иначе они перегрузят интерьер.
  3. Австрийские шторы с их тяжеловесными драпировками вполне подойдут для оформления парадного помещения, которое должно производить впечатление пышности и богатства. Кроме того, они окажутся хорошей альтернативой для тех окон, которые лучше не открывать, а драпировать. Например, если вид выходят на оживленную скоростную трассу или унылую стройку современного микрорайона. Эти же шторы сослужат вам неплохую службу, если вы решили красиво закрыть все пространство эркера.
  4. Японские шторы окажутся уместны в тех комнатах, которые стремятся к функциональности и практичным, но изящным интерьерным решениям. Ровные полотнища японских штор, которые могут аккуратно спрятаться друг за другом, заняв минимум места, пустят много света в комнату, откроют ваш эркер навстречу солнцу и новому дню. В вечернее и ночное время японские шторы надежно укроют вашу личную жизнь от чужих взглядов, не перегрузив интерьер комнаты излишними подробностями. Они также помогут разделить пространство,  превосходно выступив в роли ширмы.
  5. Тканевые ролеты, которые еще называют рулонными шторами, хороши своей практичностью, легкостью крепления и нетребовательностью в уходе. Разнообразие их расцветок, размеров и форм позволяют подобрать удачный вариант практически для любого интерьера. Даже если вы – убежденный сторонник классических вариантов, просмотрите каталог тканевых ролет, хотя бы из простого любопытства.
  6. Классические портьеры в сочетании с прозрачными шторами – это беспроигрышный вариант для красивого эркера. Особенно хорошо такой вид оформления окон выглядит в просторной комнате, которая не перегружена мебелью. Красивые шторы создают нужный акцент, добавляя нотку роскоши в элегантную простоту интерьера. Если же вы задумали интерьер со множеством деталей, мебели и украшений, то эркер лучше оформить сдержанно и лаконично.

 Вид штор для кухни

Как выбрать шторы для эркера в зависимости от назначения комнаты

Варианты помещений, в которых встречается эркер, могут быть самыми неожиданными – от спальни до гостиной, от кухни до кабинета. Шторы для эркера необходимо выбирать, учитывая и назначение комнаты.

  • Эркер в кухне: функциональность и простор. Шторы в этом случае лучше выбирать длиной до подоконника, потому что как бы не была просторна кухня, все же она – помещение с повышенным содержанием влаги, пара и жировых капель. Поэтому уместными в ней будут рулонные шторы из специальных материалов с влагоотталкивающими пропитками, варианты коротких штор, оставляющих свободными стену от окна до пола, подойдут и шторы в виде арки.
  • Эркер в спальне: уют и отдых. Шторы для эркера, который расположился в спальне, необходимо подбирать с таким расчетом, чтобы они надежно изолировали комнату от света, создавали подобие островка, укрытого от всех забот внешнего мира. Это необходимо для полноценного отдыха. Шторы для эркера в спальне лучше подбирать светонепроницаемые, можно из тяжелых, плотных тканей. Подойдут шелк, атлас, рулонные шторы на основе натуральных материалов. Хорошо в спальне выглядят римские шторы, а если комната выполнена в стиле кокетливого дамского будуара, то обратите внимание на фестонные шторы. Вариант многослойных штор здесь также оправдан.
  • Эркер в гостиной: практичная фантазия. Здесь можно выбирать любой вариант, который вам нравится. Гостиная относится к комнатам временного пребывания, здесь можно позволить эксперименты с формой штор и содержанием самого эркера. Диван на подоконнике, зимний сад будут подчеркнуты асимметричными шторами из неожиданных сочетаний тканей. Если фантазировать на тему «шторы в эркере», то именно в гостиной. Тем не менее, именно в гостиной чаще всего можно встретить вариант, когда эркер отгораживается шторой от остальной комнаты. Это эффектно сделают шторы-нити или тяжелые гобеленовые портьеры.
  • Эркер в кабинете: индивидуальность и удобство. В кабинетах часто эркер используют под дополнительную рабочую зону, или же устраивают в нем уголок чтения. В любом случае, здесь уместнее будут плотные шторы, которые надежно воспрепятствуют помехам в работе. Однако, необходимо предусмотреть возможность впустить как можно больше света и воздуха в кабинет. Поэтому для эркера в этом помещении часто используют тканевые жалюзи или ролетные шторы, которые и защищают надежно, и открываются легко. В кабинетах классического оформления часто можно встретить многослойные портьеры с ламбрекенами. А в современных и светлых кабинетах с эркерами  шторы могут быть весьма символическими. Например, в виде занавесок на половину окна или прозрачных тканевых ролет.

 Выбор штор для эркера

Чаще всего наши эркеры оформляют шторами до пола, сочетающими в себе прозрачную дневную часть и плотную ночную штору. Чаще всего вся эта конструкция имеет массу складок и драпировок и венчается непременным ламбрекеном. В итоге получается весьма архаично и малоинтересно. Ведь вариантов штор для эркера сегодня предлагается очень много, так что имеет смысл рассмотреть хотя бы несколько из них, чтобы эркер выглядел по-настоящему актуально. Правильный выбор штор поможет превратить эту часть помещения в настоящую изюминку вашего интерьера.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/