1

Подробнее... [Шторы арка для кухни]

Нам всем иногда хочется обновлений. Но не нельзя же каждый раз затевать ремонт, если захочется чего-то новенького на любимой кухне! Для того, чтобы придать ей новый, оригинальный вид и освежить интерьер вполне достаточно поменять шторы. Что же выбрать: тканевые ролеты, римские или рулонные шторы? Сегодня мы предлагаем совершенно изменить ваш угол зрения и обратить внимание на шторы арка для кухни.

 Шторы арка для кухни

Содержание:

Что такое шторы арка?

Вспоминая слова о том, что все новое – неплохо подзабытое старое, прототипы современных штор-арок можно отыскать в журналах прошлых лет. Шторы арка украшали милые кухни наших бабушек и мам. Предтечу этих штор мы можем встретить в интерьерах кантри, в аккуратных домиках голландских деревушек, под солнечным небом Испании и в португальской глубинке.

  • Штора арка представляет единое полотнище ткани. Ее концы обычно свисают до подоконника, а вот середина заметно короче. Такая дугообразная форма и дала название.
  • Шторы арка могут быть ровными или собранными в небольшие складки. Глубокие волны и фалды нехарактерны для этих штор. А вот небольшие рюши по всей длине шторы вдоль карниза вполне могут присутствовать. Встречаются шторы-арки и с ламбрекенами, которые в этом случае делаются несколько скромнее, чем на классических портьерах.
  • Самой характерной отделкой для таких дугообразных штор, является кружево или бахрома на нижней части, могут встречаться и декоративные шнуры, на которые собрана штора.
  • В современной кухне можно встретить комбинацию шторы-арки и прозрачной тюлевой занавеси, которая закрывает стекло. Или, наоборот, легкая и невесомая дугообразная тафта, а поверх нее спускаются короткие, но плотные гардины, закрепленные боковыми подхватами.

 Шторы арка на кухне

Как сделать шторы арка для кухни своими руками?

При наличии средств можно купить любые варианты штор, гардин и занавесей. Но если вы хотите сделать по-настоящему оригинальную штору-арку, то она несложна в изготовлении. Ее можно соорудить и своими руками.

  1. Необходимо взять отрез материала, шириной около 1 метра. Лучше, если ткань будет мягкой и неплотной. Хорошо для таких штор подойдет вискоза, шелк, хлопок с синтетическими добавками. Можно взять и более благородные ткани – батист или муар.
  2. Сложите ткань пополам.
  3. Измерьте ширину окна, разделите полученное число на 3.
  4. Из верхней точки сгиба ткани прочертите полукруг, радиус которого будет равен 1/3 значения ширины вашего окна.
  5. Вырежьте полукруг, выровняйте линию выреза в прямую, обработайте край и пришейте к нему шторную тесьму с петельками под крючки или текстильную липучку велкро. Вы оформили верхний край вашей шторы-арки.
  6. Теперь определимся с длиной шторы. Измерьте высоту окна, затем умножьте ее вдвое и прибавьте двойной размер радиуса, который вы измерили раньше. Это и будет длина шторы-арки, от карниза до подоконника.
  7. Если вы хотите, чтобы концы шторы-арки были равномерные концы, то снова сложите полотно так, как делали это вначале.
  8. По линии соединения сложенных краев (не сгиба) отмерьте 25 см вверх, а затем соедините полученную точку с крайней нижней точкой сгиба ткани. У вас получится диагональная линия, которая соединяет нижние концы сложенной вдвое шторы. Отрежьте край по ней.
  9. Разверните штору, пришейте бахрому или тесьму или иной декор. Ваша штора-арка готова.

 Шторы арка своими руками

Крепление для арочных штор

Как можно крепить штору арку на кухонное окно? Варианты такого крепления можно предложить самые разнообразные.

  • С помощью самого простого карниза. Штора-арка очень легкая, поэтому ее можно крепить даже к тонкому карнизу. Карниз может располагаться над оконным проемом и даже на потолке.
  • Если ваша штора арка снабжена навесными петлями, то для нее можно выбрать карниз-трубу. Если штора на тесьме, то подойдет и рельсовый карниз, с крючками.
  • Штора-арка вполне позволяет выбрать вариант оконного крепления. Вам потребуется карниз, который крепится к раме или створке окна, а уж на него при помощи текстильной липучки, можно надежно «посадить» штору-арку. Кстати, такой способ крепления очень актуален, если вы часто стираете шторы. Легко отклеить, а затем снова закрепить.

Как правильно подобрать цвет шторы арки для кухни

Шторы-арка – конструкция весьма легкая. Для нее используются мягкие ткани, она имеет романтичный и милый вид. Поэтому выбор цветов и орнаментов должен соответствовать образу, а также подчеркивать элементы интерьера кухни.

  1. Штора-арка хорошо выглядит, если она изготовлена из узорчатой ткани. Цветы, цветочные узоры, принты по нижнему краю, растительный орнамент – все это превосходно подчеркнет нежность и свежесть вашей шторы.
  2. Красиво выглядят народные мотивы. Сине-белые фантастические цветы Гжели, нарядные росписи палеха, буйство красок павловских платков, тончайшие узоры вологодских кружев – смело используйте красоту наших традиций. Это придаст вашей кухне еще больше уюта.
  3. Для шторы-арки можно активно использовать нежные цвета. Абрикосовый и персиковый, сиреневый и светло-зеленый, бежевый и палевый – все они подойдут для того, чтобы подчеркнуть трогательные складки шторы, создать нежный и свежий образ.
  4. Одна из тенденций сезона – сплошной узор, который практически не оставляет свободного пространства. Как правило, это цветочные или природные мотивы. Такая ткань очень подойдет для вашей шторы, освежит и украсит кухню.

 Цвет шторы арка на кухне

В каких интерьерах уместнее всего выглядят шторы арка?

Разнообразие дизайнов современных кухонь велико, и не везде будут уместны арочные шторы с их свисающими концами и мелкими складочками. Какую кухню лучше всего украсить такими дугообразными шторами?

  • Первые кандидаты – это кухни стиля кантри и прованс. Здесь такие шторы не просто уместны, а очень желательны. В зависимости от дизайна, их можно дополнить гардинами или тюлем, украсить стеклярусом, кисточками, аппликациями, снабдить декоративными подхватами.
  • Кухня в стиле ретро тоже отменно выглядит с такой шторой. Если, конечно, выбранный вами временной промежуток не уходит век этак в 18. Для всех остальных эпох штора арка на кухне, как раз то, что смотрится максимально естественно.
  • Современный городской стиль такие шторы тоже только украсят. Правда, вам придется выбрать, скорее всего, однотонную ткань или в неяркий орнамент. Тогда штора не будет стремиться на передний план, и поможет в создании гармоничного образа.
  • Яркая кухня фруктовых оттенков тоже может быть оформлена шторой аркой. Сделайте ее светлой, почти незаметной в буйстве светлых и молодых красок, и она внесет приятное успокоение, а также послужит объединяющим звеном для всего интерьера.  

Штора арка даст возможность не только обновить дизайн вашей кухни. Новый взгляд на мир из окна с обновленными шторами, возможно, принесет много  приятных сюрпризов!



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/