1

Подробнее... [Рулонные шторы в интерьере]

Рулонные, кассетные шторы, тканевые жалюзи, ролл-шторы. Все это название одного и того же вида оформления окон. Получил он свое распространение не так давно, но быстро завоевал любовь потребителей и свою рыночную нишу. Чем удобны такие шторы, в чем их преимущества, как выбрать и применитьрулонные шторы в интерьере – все ответы здесь.

Рулонные шторы в интерьере

Содержание:

Что собой представляют рулонные шторы?

Первый вопрос, который интересует любого покупателя при выборе той или иной вещи, которая предназначена для сколько-нибудь длительного использования – из чего сделано и как это работает? Что же такое рулонные шторы? Как они устроены?

  • Рулонные шторы являются, по сути, тканевым полотном, которые наматывается на вал. Шторы управляются, обычно, с помощью цепочки, которая может блокировать штору на любой высоте. Но на рынке есть шторы не только с цепочным, но и с пружинным, а также с электромеханическим механизмом, который может управляться дистанционно.
  • Рулонные шторы по большей части сделаны из материала, который называется Screen, который долговечен, прочен и не выгорает на солнце. Основа такого материала – стекловолокно, на которое нанесен слой поливинилхлорида. Также часто встречаются шторы из натуральных тканей: миткаля, хлопка, льна, укрепленных шеллаком, шелка.
  • Различают два основных типа крепления тканевых жалюзи на оконном проеме:
  1. Рулонные шторы открытой системы. У них нет верхнего короба, который прикрывает скатывающийся рулон. Ткань наматывается равномерным валиком на стержень. Внизу полотна закреплена утяжеляющая планка, которая обеспечивает устойчивость ткани. Крепление всей конструкции, кстати, довольно легкой, обеспечивается с помощью крепежных уголков.
  2. Рулонные шторы закрытой системы. Они снабжены коробом с направляющими. В такой короб прячется скатываемая штора. Направляющие соединены с коробом, и зрительно образуют своеобразную рамку для шторы, которая скользит вверх и вниз по полозьям. Благодаря такой системе крепления, штора плотно фиксируется в оконном проеме.

Что такое рулонные шторы

Отличительные черты рулонных штор

В чем преимущества рулонных штор перед другими видами оформления оконных проемов?

  1. Ткань, которая используется для изготовления этого вида штор, обладает водоотталкивающими, пылезащитными и грязезащитными свойствами. Этот вид штор полностью устойчив к выгоранию, и после нескольких лет воздействия солнечных лучей они сохраняют цвет и рисунок. Даже рулонные шторы, изготовленные из натуральных материалов, подвергаются специальной пропитке, чтобы приобрести все эти полезные качества. Кроме того, эти шторы еще и не поддерживают горение, что повышает безопасность их применения.
  2. Рулонные шторы легко крепятся на оконный проем. Быстрота и простота монтажа делает их еще привлекательнее для домашнего использования.
  3. Легкость в уходе. Их можно просто помыть под струей воды, или протереть влажной губкой. Они допускают использование мыла и моющих средств. Так что даже если рулонные шторы загрязнились, их легко и просто привести в порядок.
  4. Рулонные шторы из плотного материала качественно затемняют даже самые ярко освещенные помещения. Если же есть необходимость просто смягчить световые потоки, не блокируя их, можно выбрать рулонные шторы средней плотности. Они прекрасно укроют ваш дом от любопытных глаз, но отставят его открытым свету, за счет своей особой сетчатой структуре.
  5. Такие шторы имеют поистине универсальное применение. Они подходят для спален и детских комнат, давая возможность качественно отдохнуть под надежной защитой от солнечных лучей. Рулонные шторы – идеальный выбор для кухни, так как очень устойчивы к агрессивным воздействиям жира, пара, влаги, тепла. Они прекрасно подойдут для гостиной, так как разнообразие цветов и фактур позволяют органично интегрировать их практически в любой дизайн: от строгой классики, до яркого поп-арта. Превосходно смотрятся на летней веранде и в зимнем саду.
  6. Ролл-шторы отлично сочетаются как с тяжелыми портьерными тканями, так и с легкими, невесомыми занавесями. Это дает им богатейшие возможности для различных комбинаций. Популярны сочетания тяжелых шелковых портьер и рулонных штор в тон, но с контрастным рисунком. Хорошо смотрятся также такие цветовые комбинации, когда ролетные шторы выступают в качестве цветового акцента на фоне более объемных занавесей.
  7. Одно из важных достоинств рулонных штор – их демократичная цена. Естественно, чем сложнее механизмы крепления и управления, тем дороже конструкция, но базовые цены на них более, чем доступны.

Отличия рулонных штор

Особенности выбора штор

Как правильно подобрать рулонные шторы, исходя из целевого использования, размеров и дизайна комнаты? Вот несколько рекомендаций, которые помогут решить этот вопрос:

  • Выбирая между открытой и закрытой системой крепления, учитывайте целевое назначение помещения. Если есть желание создать качественное затемнение, то смело отдавайте предпочтение закрытой системе креплений. Также она будет полезной там, где часто создается сквозняк, так как предохраняет штору от втягивания в оконный проем. Для создания ощущения легкости выбирайте открытую систему крепления. Она позволит избежать ощущения перегруженности оконного проема. Также открытая система крепления оправдана на небольших окнах.
  • Рулонные шторы могут крепиться как на все окно, так и на отдельные створки. Раздельные шторы удобнее в уходе, они делают дизайн комнаты легче, хорошо подходят для маленьких помещений или комнат с нестандартной планировкой, например, мансардных. Сплошные тканевые ролеты выглядят более цельными и придают оконной нише более законченный, совершенный вид.
  • Рулонные шторы в тон окружающих стен сделают помещение визуально более просторным. Можно выбрать шторы с небольшим узором, или просто предпочесть более легкую ткань. В этом случае пропускаемые световые потоки придадут интерьеру необходимый простор.
  • Компактность рулонных штор открывает возможности для экспериментов. Яркие вспышки цвета оживят темную комнату, откроют новые перспективы для двухцветного или монохромного дизайна.

Рулонные шторы

Легкие в установке и удобные в эксплуатации, функциональные и приятные для глаза – вот основные характеристики рулонных штор. Они помогут вам в создании неповторимого дизайна вашего дома. Живите красиво и удобно!



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/