1

Подробнее... [Рулонные шторы с электроприводом]

Как известно, прогресс не стоит на месте, одаривая нас все новыми способами сделать свою жизнь комфортнее. Рулонные шторы с электроприводом уверенно занимают свое место в наших домах. Как приятно, проснувшись теплым летним утром или в ясный морозный день, нажать на кнопку и пустить в спальню бодрящие потоки света.

Как любой элемент современного интерьера, рулонные шторы с электроприводом имеют свои особенности выбора, крепления, эксплуатации. Обо всех нужных и важных нюансах этого элемента интерьера вы прочтете в нашей статье.

Рулонные шторы с электроприводом

Содержание:

Особенности рулонных штор с электроприводом

Конструкция этих штор имеет много общего с другими типами рулонных штор. В общий чертах, система представляет собой ткань, которая наматывается на вал и фиксируется в нужной точке. Но функция управления реализована не с помощью цепочного или шнурового механизма, а с помощью системы автоматики. Особенности системы автоматических штор:

  1. Мотор, который приводит в действие вал, может быть расположен и внутри короба, и сбоку от него
  2. Управлять такими шторами можно или с пульта дистанционного управления или с помощью стационарной кнопки, которая приводит в действие механизм. Хотя современные системы управлениями шторами продолжают совершенствоваться. Появились шторы, управляемые фотоэлементами, реагирующими на световой поток, а также шторы, которые можно запрограммировать на поднимание или опускание в определенное время суток.
  3. Шторы имеют систему автоотключения питания при слишком резких скачках напряжения, что позволяет продлить срок службы мотора.

 Особенности рулонных штор с электроприводом

Где используются рулонные шторы с электроприводом?

Рулонные шторы, которые отличаются не только разнообразием размеров и способов управления, но и незаурядным ассортиментом цветов и фактур, используются практически везде. Они украшают квартиры и дома, общественные здания и магазины, солидные бизнес-центры и скромные офисы, роскошные бутики поражают воображение золотым тиснением на рулонных шторах, а милые магазинчики с сувенирами – ручной росписью. Где наиболее уместны и удобны рулонные шторы с электроприводом?

  • Большие помещения с крупными оконными проемами и высокими потолками. В них достаточно места для того, чтобы закрепить довольно объемный короб над окном, а ручное управление тканевыми ролетами при огромных окнах и высоких потолках – не такое простое дело. Вот здесь-то и приходят на помощь рулонные шторы с электроприводом. С одной стороны – долговечная ткань со специальной пропиткой продлевает срок службы штор, с другой – надежный механизм позволяет быстро управиться с затемнением оконных проемов.
  • Общественные помещения и офисы. Они, как правило, отличаются как раз большими проемами и высокими окнами, поэтому рулонные шторы с электроприводом – отличное решение проблемы. Тканевые варианты драпировки окон здесь давно исчерпали себя. Слишком быстро путаются, пачкаются, затираются и приобретают непрезентабельный вид. Другое дело – рулонные шторы. В светлое время суток они вообще надежно спрятаны в короб, а удобство управления добавляет плюсов этому варианту оформления окон.
  • Помещения с труднодоступными окнами. Например, окна расположены на большой высоте или проходы к ним загромождены. Отличным решением станут как раз рулонные шторы с электроприводом. Нет необходимости протискиваться и карабкаться, чтобы поднять или опустить занавески. Простое нажатие кнопки пульта сделает все за вас.
  • Если у вас сложилось впечатление, что тканевые ролеты с электроприводом – удел только огромных помещений и неудобных в обслуживании окон, то совершенно напрасно. Такие шторы активно и успешно используются в частных домах и квартирах. Если пространство над оконным проемом достаточно, чтобы установить короб, то вы вполне можете позволить себе повысить комфорт своей жизни, установив шторы с электроприводом. И даже если места для установки не так много – обратите внимание на вариант, где мотор закрепляется сбоку. В таких моделях короб значительно меньше и компактнее, так что поместится даже на ограниченном пространстве.

 Использование рулонных штор с электроприводом

Какого цвета выбрать рулонные шторы с электроприводом

Механизм и крепления, конечно, очень важны, но выбор цвета для штор, в конечном итоге, определяет общее впечатление от всего помещения. Поэтому к этому вопросу следует подходить серьезно и взвешенно. Ведь цветовое влияние на настроение человека давно уже доказано.

  1. Красный цвет активизирует и возбуждает нервную систему. С его помощью можно добавить активности и динамики интерьеру. Недаром многие монохромные комнаты оживляют акцентами именно красного цвета. Красные рулонные шторы могут очаровательно вписаться в интерьер спальни или кухни.
  2. Желтый цвет солнца для нас, людей, это цвет жизненной энергии. Если хотите вставать каждое утро в хорошем и бодром настроении – повесьте в спальню желтые шторы. Тогда каждый день у вас будет начинаться с солнечных отблесков, даже если на улице слякоть и пасмурно.
  3. Оранжевый соединяет черты красного и желтого, будучи лишен их самых важных недостатков – агрессивности и утомительности. Оранжевые рулонные шторы на кухне послужат хорошему аппетиту и благодушному настроению всей семьи, а в гостиной настроят всех на более веселый лад.
  4. Зеленый – наиболее природный цвет. Он обладает успокаивающим действием, но не затормаживает, а, скорее, гармонизирует процессы. Зеленый отлично подойдет для детской комнаты гиперактивного ребенка, рулонные шторы зеленого цвета сделают общую комнату настоящим островком уюта и покоя для всей семьи, а кухню оживят и придадут очарование естественности.
  5. Синий. Загадочный и спокойный цвет. Он охлаждает и умиротворяет. Рулонные шторы синего цвета нежелательны для кухни, так как снижают аппетит и делают вид продуктов малопривлекательным. Они могут быть уместны в жаркой столовой или гостиной, или в небольшой, душноватой спальне. Увлекаться синим не стоит, так как он подавляет трудоспособность и мышление. Более светлый оттенок синего – голубой – обладает релаксационным действием и часто используется в комнатах отдыха.
  6. Оттенки фиолетового – сирень, лаванда, вереск – очень популярны в интерьере. Этот цвет погружения в себя, тайны и загадки. Поэтому особенно интересно рулонные шторы такого цвета выглядят в гостиной и столовой, в кабинете или библиотеке. Нежные их оттенки вполне пригодны для спальни или детской комнаты, помогая тем самым развиться таким качествам личности, как фантазия, воображение, концентрация на внутреннем мире. Естественно, если человек чересчур мечтательный, то не следует чересчур развивать это качество, оформляя его комнату сиреневыми рулонными шторами, иначе можно вызвать к жизни социальную инертность и углубленность в мир фантазий.

 Цвет рулонных штор с электроприводом

Современные и практичные, рулонные шторы с электроприводом являются удачным выбором для тех, кто ценит комфорт и удобства, а также любит технологические новинки. На этот вариант следует обратить внимание владельцам офисных и торговых помещений, а также рестораторам и отельерам.

В обычной жизни эти шторы также удобны и вполне способны не только порадовать вас технологическим удобством, но и стать отличным дополнением интерьера.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/