1

Рулонные шторы для кухни

Вы запланировали обновление интерьера кухни и затрудняетесь в выборе штор? Рулонные шторы для кухни только и ждут возможности продемонстрировать вам свои многочисленные удобства. Вполне резонно, что они уверенно входят в число лидеров мира штор. Как правильно выбрать рулонные шторы, чем они хороши для кухни, и стоит ли останавливаться на этом варианте оформления?

Рулонные шторы для кухни

Содержание:

В чем преимущества рулонных штор для кухни?

Решая приобрести рулонные шторы, внимательно изучите их возможности и характеристики. Вы точно определитесь, чего можно ожидать и подойдут ли они вам.

  1. Практичность. Рулонные шторы для кухни могут быть изготовлены  из огромного количества тканей и даже нетканых материалов, наподобие волокон бананового дерева или бамбуковых пластин. Однако, традиционно для оформления кухонных окон используются рулонные шторы из ткани с различными дополнительными пропитками. Они сообщают шторам дополнительные качества, делая их водоотталкивающими и устойчивым к жировым загрязнениям.
  2. Комфортная эксплуатация. За современными рулонными шторами ухаживать легко. Если вы остановились на материале с пропитками, то большинство загрязнений удаляются с помощью влажной губки. Постирать рулонную штору легко в обычной стиральной машине или просто в ванне, под душем.
  3. Возможность разных видов крепления. Эта крайне полезная функция поможет вам закрепить рулонную штору и над оконным проемом, и на створку окна. В последнем варианте функциональность оконного проема сохраняется. Можно использовать подоконник как подставку для цветов, или даже оборудовать на нем небольшое рабочее место. Некоторые умудряются устраивать на кухонном подоконнике настоящую зону отдыха – с подушками и пледами.
  4. Демократичность. Стоимость рулонных штор может варьироваться в зависимости от их размера, качества ткани, системы крепления. Тем не менее, они отличаются весьма доступными ценами практически в любом сегменте. Экономия семейного бюджета – это ли не главная хозяйская доблесть?
  5. Универсальный ассортимент. Просто невозможно перечислить основные цвета, рисунки, фактуры, в которых выполняются современные рулонные шторы. Это позволяет им легко вписаться практически в любой вариант интерьера. Затруднение может вызвать только разнообразие выбора и огромный ассортимент предложений, который предлагают и специализированные студии, и строительные магазины.
  6. Надежная защита от солнца или ночной темноты за окном, особенно, если вы выберите двусторонние рулонные шторы, типа день-ночь.

Преимущества рулонных штор

Как правильно выбрать рулонные шторы для кухни?

Для того, чтобы осуществить правильный и удачный выбор, необходимо учесть основные факторы, которые влияют на выбор цвета, формы и размера рулонных штор.

  • Фактор размера помещения. Понятно, что для небольшой стандартной кухни дорог каждый сантиметр пространства. Поэтому рулонную штору лучше выбрать с креплением на створку окна или его раму. Так вы освободите подоконник и весь оконный проем, и сможете использовать пространство под ним. Приобретя рулонную штору в горизонтальную градиентную полоску, вы зрительно расширите стену с окном. Широкие шпалерные вертикальные полосы увеличат расстояние от пола до потолка.
  • Эксплуатационный фактор. Он влияет, прежде всего, на выбор качества ткани для кухонной рулонной шторы. Если плита и рабочий стол находятся довольно далеко от окна, то вы можете позволить себе натуральные ткани, а также комбинацию из рулонной шторы и полупрозрачной дневной занавеси. Если же «зоны риска» расположены совсем рядом с окном, то в этом случае обратите внимание на рулонные шторы из ткани с грязеотталкивающей пропиткой. Если ваша кухня чересчур влажная, в ней скапливается много конденсата, то выбирайте водоотталкивающие шторы. К тому же, выбирая крепление для рулонных штор в такой кухне, обратите особое внимание, не мешает ли штора в поднятом состоянии открыванию окна. Хороший воздухообмен поможет справиться с конденсатом.
  • Эстетический фактор. Мы все знаем о том, что элементы интерьера должны сочетаться, цвета должны быть гармоничны, а детали подобраны в одном стиле. Однако, это вовсе не означает, что рулонные шторы должны быть в один цвет со стенами на кухне или оттенком ручек у бытовой техники. Напротив, такая доскональность выглядит неестественно, поэтому уступает место некоторым вольностям. Например, рулонные шторы можно подобрать затейливого рисунка, или яркого цвета. Вовсе необязательно подбирать абсолютно все детали оформления в одном цвете. Достаточно вазы или большого набора для специй в том же цветовом варианте, что и штора. Популярным стал тандем светильники-штора. Они подбираются в одном оттенке или рисунке и являются вполне достаточной объединяющей осью. Главный дизайнерский слоган сезона можно обозначить фразой «нескучный интерьер». Пусть он станет руководством и для ваших интерьерных идей.

Как выбрать рулонные шторы для кухни

Как подобрать цвет рулонных штор для кухни

Рулонные шторы, которые вы можете найти в магазинах, каталогах или в Интернете, поражают воображение богатством выбора и щедростью оттенков. Как правильно подобрать цвет рулонных штор для кухни?

  1. Цвета природной гаммы сочетаются практически со всеми оттенками. Для небольшой кухни, в которой мало света, подберите светлые цвета: сливочный, бежевый, пепельный, цвет болгарской розы, салатовый, светло-сиреневый. Для кухни просторной можно поэкспериментировать: цвет бордо, винный, лиловый, травяной зелени, королевский синий, индиго и баклажан могут выглядеть невероятно роскошно.
  2. Если ваша кухня оформлена в теплых тонах, то и шторы подбирайте в такой же цветовой гамме. Они могут быть контрастными, или сочетающимися по цвету, но обязательно должны быть того же спектра, что и весь интерьер. Однако, если площадь кухни позволяет, что можно подобрать и более смелые варианты. Например, хорошо выглядит соединение теплого желтого и холодного стального цвета. Отменно зарекомендовало себя сочетание оттенка летней зелени и холодноватые переливы лиловых тонов.
  3. Подбирая цвет рулонных штор для кухни, не стоит сбрасывать со счетов и психологическое влияние определенных цветов на нашу психику. Например, красный и его оттенки помогут зарядиться жизненной энергией, улучшат аппетит, но могут вызвать эмоциональную нестабильность. Желтый поможет активизировать жизненные силы, зеленый гармонизирует самочувствие и настроение. Синий успокоит, но он снижает трудоспособность и активность, а также отрицательно влияет на аппетит. Это хорошо, если вы планируете сесть на диету. Фиолетовый поспособствует концентрации на внутреннем мире и полету фантазии. Коричневый напомнит о земных радостях. Золотой и серебряный цвета добавят динамики, помогут успеху и процветанию дома.
  4. Рулонные шторы с рисунком тоже хорошо впишутся в современную эстетику кухни. Подбирая орнамент или узор, обратите внимание, что мелкие фрагменты сделают маленькое окно еще меньше. Крупные рисунки и принты привлекут дополнительное внимание к зоне окна, так что если вы запланировали акцентировать эту часть кухни – смело выбирайте крупный рисунок штор. Популярные растительные орнаменты помогут создать расслабленное настроение, напомнив о природе. Абстрактные и геометрические рисунки сделают интерьер жестче и определеннее. Популярные сегодня этнические узоры придадут отчетливые акценты, но нуждаются в поддержке дополнительными элементами – постерами, посудой, другими текстильными фрагментами. Например, подушками для табуретов, обивкой дивана или дорожкой на стол.
  5. Сочетание узоров и цветов приветствуется в рулонных шторах. Вообще, любое проявление творчества в современном интерьере поможет не только дополнить образ помещения, но и придаст ту самую индивидуальность, о которой так много говорят дизайнеры.

Цвет рулонных штор

Рулонные шторы для кухни могут послужить отличным образцом современного элемента интерьера. Практичные, удобные, функциональные, при этом оставляющие простор для проявления собственной фантазии. Поэтому рулонные шторы уверенно занимают место на вершине спроса.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/