1

Подробнее... [Рулонные шторы день-ночь]

Рулонные шторы день-ночь являются близкими родственниками тканевых ролет. Их популярность объясняется особенностью регулировки интенсивности освещения. В то время, как обычные рулонные шторы могут находиться в открытом или закрытом состоянии, ролеты день-ночь могут в разной степени затемнить пространство.

Как устроена эта разновидность рулонных штор, на что обратить внимание при их выборе и как правильно подобрать нужную систему крепления штор день-ночь?

 Рулонные шторы день-ночь

Содержание:

Какие особенности отличают рулонные шторы день-ночь

Внешний вид крепления с этими ролетами весьма походит на обычные рулонные шторы. Однако различия есть, и существенные:

  • Их принцип действия похож на обычные рулонные шторы, за одним исключением. В стандартных тканевых ролетах полотно спускается с одной стороны вращающегося вала. Шторы день-ночь – двухслойные. Полотно спускается с обоих сторон вала.
  • Ткань этих рулонных штор представляет собой сочетание полос прозрачного и непрозрачного материала. Думаете, это просто забавный дизайн? Не совсем так. Полосы передвигаются таким образом, что могут или совпадать или перекрываться друг другом. Штора занимает положение, когда прозрачные полоски совпадают – и комната освещается приятным рассеянным светом. Для того, чтобы добиться желанного полумрака, необходимо провернуть полотно так, чтобы прозрачные полосы закрылись плотными. Сделать это гораздо проще, чем описать подобное действие.
  • Сфера применения штор день-ночь гораздо шире, чем обычных рулонных. Теперь появилась возможность впускать естественный свет в помещение, будучи при этом надежно скрытым от посторонних глаз. При этом все манипуляции со шторами останутся совершенно незаметными снаружи.

 Особенности рулонных штор день-ночь

Как крепятся рулонные шторы день-ночь?

Система креплений для штор типа день-ночь приблизительно одинакова: верхний край крепится на планке вала, в котором размещен механизм управления. На данный момент существуют несколько основных видов крепления рулонных штор день-ночь:

  1. Универсальная система крепления, которая включает механизм саморегулировки. Это позволяет не заботиться о фиксации шнура или цепочки управления, а просто выбирать нужную высоту открытия окна. Еще одно отличие этой системы – свободное свисание нижнего края шторы, что обеспечивается отсутствием направляющих лент.  С помощью этой системы рулонные шторы день-ночь можно закрепить на раме или створке окна.
  2. Система крепления, не требующая сверления. Короб, скрывающий вал и систему управления, просто приклеивается на окно. Также крепятся и направляющие.
  3. Компактная система управления, которая закрепляется на створку окна. Направляющие при этом расположена за краем ткани, и совершенно незаметна при спущенной шторе.
  4. Открытая система крепления, которая представляет собой крепежную планку с монтажными клипсами. Именно клипсы и осуществляют соединение планки со стеной. В планку вставляются короткие или длинные кронштейны. Намотка ткани осуществляется с помощью шнура или цепочки.

Кроме уже привычных пластиковых вариантов, можно найти крепления из алюминия. Они помогают смонтировать шторы большего размера, а также из более плотной ткани. Подходят алюминиевые крепления для габаритных изделий, предназначенных для больших оконных проемов.

 Крепление рулонных штор день-ночь

Как правильно выбрать рулонные шторы день-ночь

Шторы, как основной способ оформления окна, призваны играть не только утилитарную роль, защищая нас от нескромных взглядов и чересчур яркого света. Шторы имеют большое значение для создания единого интерьерного пространства. Именно они выполняют объединяющего элемента и влияют на всю атмосферу комнаты. Какие критерии необходимо учитывать, подбирая рулонные шторы день-ночь?

  • Способы крепления. Большое разнообразие предлагаемых вариантов поможет вам выбрать самый оптимальный способ закрепить шторы. Они могут монтироваться к стене над оконным проемом, или же к потолку комнаты или проема. Рулонные шторы могут крепиться к створке окна или к его раме. Выбирайте свой вариант крепления, исходя из практической необходимости: размера окна и вашего намерения сделать его функциональным. Помните, что в закрытом и открытом виде шторы не должны мешать проветриванию комнаты или открытию рам. Также нежелателен контакт штор со стеной или батареями отопления.
  • Размер штор. Большие, габаритные изделия требуют особых способов монтажа. Для них нужные более мощные карнизы, они потребуют больше места для монтажа. Если вы хотите большие шторы, то остановите свой выбор на тех, которые закреплены на алюминиевых карнизах, имеют способ крепления к потолку или стене над проемом. Хотите, чтобы шторы выглядели компактно? Выбирайте небольшие варианты, с креплением к створке окна на планки или легкий пластиковый карниз.
  • Размер помещения. Этот критерий влияет на выбор цвета и ткани штор. Для небольших комнат можно остановится на вариантах светлых оттенков. Обратите внимание на популярные в этом сезоне природные оттенки: цвет меда, мяты, мальвы, нежно-сиреневый. Полосатый дизайн штор день-ночь поможет визуально расширить оконный проем. Этот прием особенно эффективен для небольших окон или узких комнат.
  • Ткань. Несмотря на то, что в рулонных шторах типа день-ночь чередуются полосы прозрачной и плотной структуры, этот вид штор может быть выполнен из самых разных материалов: плотного шелка, льняных тканей с пропиткой, или же из современного варианта с большим количеством синтетических нитей, которые придадут вашим шторам прочность и долговечность.

 Как выбрать рулонные шторы день-ночь

Какой цвет рулонных штор день-ночь выбрать?

Для того чтобы ваши шторы день-ночь радовали глаз и хорошо сочетались с интерьером, выбор их цвета является одним из важных моментов. Воспользуйтесь подсказками специалистов дизайна для того, чтобы сделать идеальный выбор.

  • В маленьких комнатах шторы нужно выбирать в цвет стен или основной гаммы отделки. Исключение – слишком длинные комнаты, окно в которых расположено на короткой стене. В этом случае шторы должны быть яркими, контрастными. Такой прием приблизит стену и сделает комнату более гармоничной.
  • Если вы хотите придать изюминку оформлению своего кона, и размеры помещения у вас средние или большие, то подберите контрастные шторы день-ночь. Пусть их цветовую гамму поддерживает буквально пару деталей интерьера- э того будет достаточно, чтобы шторы выглядели гармонично в помещении.
  • Рулонные шторы день-ночь уже имеют полосатый рисунок. Прозрачные и плотные полосы создают оригинальный и актуальный дизайн. Поэтому орнамент или узоры на этих шторах будут смотреться избыточно.
  • Подберите цвет штор в зависимости от назначения помещения. Для кухни и столовой подойдут сочные, довольно насыщенные тона осенней листвы, цитруса, лайма, хвойной зелени, мха, лазурный, бирюзовый, цвет вереска и болгарской розы. Для спальни отдайте предпочтение цвету мяты, аквамариновому, лавандовому, цвету беж или песочному. Здесь же можно позволить использовать глубокие тона – пурпурный, винный, вишневый, аметистовый, цвет морской зелени или графитовый, кофейный или каштановый. Для гостиной отдайте предпочтение благородным оттенкам палевого и серебристого, бронзы и платины. Уместны оттенок гранита и цвет ванили, маренго и шоколадный, оттенки воронова крыла и заходящего солнца.

 Цвет рулонных штор день-ночь

Смелее экспериментируйте, пользуясь оригинальной фактурой рулонных штор день-ночь, открывайте новые возможности для оформления своего жизненного пространства. Практичные и функциональные шторы вам помогут создать гармоничное и уединенное пространство, полное света тогда, когда вы сами этого пожелаете.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/