1

Подробнее... [Римские шторы в интерьере]

Оформление окон – важный интерьерный вопрос, который каждые решает, исходя из собственных вкусов и предпочтений. Один из вариантов оформлений оконных проемов, который дает безграничные возможности для творчества – это римские шторы.

Они представляют собой полотнища ткани, закрепленные на горизонтальных стержнях, и управляемых с помощью ленточного или цепочного механизма. Когда такая штора поднимается, она складывается, по типу гармошки, ее складки заходят одна за другую, создавая аккуратную драпировку.

Римские шторы в интерьере широко применяются для оформления пространства в любом стиле. Каковы их возможности для дизайна различных помещений?

Римские шторы в интерьере

Содержание:

Римские шторы в спальне

Используя римские шторы в такой уютной и даже интимной обстановке спальной комнаты, можно подчеркнуть дизайнерские решения, и в то же время, обеспечить надежную защиту от любопытных глаз. Как применить римские шторы в интерьере спальной комнаты?

  • С помощью этих шторы, можно регулировать количество света. Можно практически полностью затемнить спальню, или оставить рассеянное освещение. В первом случае, вам понадобятся римские шторы из плотной ткани, например, тяжелый шелк или портьерная ткань. Во втором случае можно остановиться на варианте органзы или батиста.
  • Если ваша спальня невелика, то приобретайте шторы, которые по цвету будут гармонировать с окружающей стеной. Тогда помещение будет зрительно увеличиваться. Кстати, в этом случае лучше остановиться на шторах средней плотности. Слабый свет, который будут пропускать такие шторы, не только создаст объем в помещении, но и даст возможность проснуться быстро и легко.
  • Многие выбирают вариант штор, который повторяет дизайн покрывал на кровати или мебельную обивку. Однако, такой узор быстро наскучит. Лучше подобрать римские шторы, которые поддержат общий стиль спальни. К примеру, в тон узора на мебельном покрытии, в цвет декоративных подушек или гармонирующий с мебельной отделкой.
  • В спальне проходит большая часть нашего отдыха, и все в этой комнате должно располагать к приятному времяпровождению. Для того чтобы легко можно открывать и закрывать шторы, или фиксировать их на определенной высоте, выберите не традиционный механический способ управления, а электрический. В этом случае открывание штор осуществляется с пульта дистанционного управления, что, согласитесь, очень удобно.

Римские шторы в спальне

Римские шторы в интерьере гостиной

Красивые складки римских штор очень украшают дневную гостиную, а красивый дизайн расправленного полотнища подчеркнет индивидуальность общего дизайна в вечернее время. Как выбрать римские шторы для гостиной?

  1. Лучше предпочесть плотные шторы. Они помогут создать островок настоящего уюта и покоя среди спешки и суеты современного мира. Римские шторы отлично сочетаются с другими видами тканей, поэтому их можно сделать почти прозрачными, а затем дополнить плотными портьерами. Такой прием поможет создать не только функциональное, но и стильное пространство.
  2. В большой гостиной прекрасно смотрятся сочетания римской шторы и длинных портьер, однако, если пространство не очень велико, лучше ограничится одной красивой римской шторой. Пусть она будет в тон окружающей обстановки, с контрастными рисунками. Это придаст интерьеру свежесть и динамику.
  3. Выбрав римскую штору, повторяющую тон стен, с небольшим, изящным рисунком – например, золотистым цветочным принтом, вы добавите изысканности обстановке. Римская штора контрастного дизайна, из объемного, плотного материала, например, гобелена, добавит комнате некоторой торжественности и даже шика.
  4. Чем легче и светлее материал римской шторы, тем прозрачнее и легче будет восприниматься дизайн гостиной. Если же вы поклонник экологического или натурального стиля, то вы можете остановиться на бамбуковой или льняной римской шторе, которая придаст гостиной столь желанную атмосферу естественности.

Римские шторы в гостиной

Римские шторы на кухне

В интерьер современной кухни римские шторы вписываются просто превосходно. Не только красотой и стилем, но и функциональностью. Они могут выполняться из водоотталкивающих материалов, быть покрыты специальной пропиткой, которая препятствует загрязнению. Кроме того, римские шторы легко и быстро можно стирать в домашних условиях, предварительно освободив их от направляющих и сняв с карниза. Как подобрать римские шторы для кухни?

  • Они должны поддерживать основную тему кухонного дизайна. Поэтому лучше выбирать их в стиле сочетающемся, а не контрастирующем с окружающим пространством. Конечно, если вы счастливый обладатель огромной кухни, то можете позволить смелый эксперимент – будет смотреться неплохо.
  • Если окна кухни выходят на север и сама кухня небольшая, то лучше выбрать светлые шторы средней плотности. Пусть на них будут узоры, совпадающие по цвету с аксессуарами вашей кухни. Так дизайнерские элементы поддержат друг друга.
  • Шторы для кухни могут быть средней длины, им не обязательно доходить до пола. Так они красиво подчеркнуть окно, но и лишнего пространства занимать не будут. Если вы решили сочетать римские шторы для кухни с портьерами, то выберите портьеры более светлых тонов – так вы визуально раздвинете помещение.
  • Самые лучшие материалы для кухонных штор – натуральные. Лен, хлопок, смесовые ткани с пропитками. В принципе, не стоит бояться шелка и атласа. Рыхлых и тяжелых материалов – велюра, бархата, гобеленовых материй – лучше избегать. Несмотря на все предосторожности, они быстрее пачкаются, труднее приводятся в порядок, да и на кухне редко смотрятся уместно.

Римские шторы на кухне

Римские шторы в детской

Для детской комнаты римские шторы, что называется, идеальный выбор – удобные, безопасные, красивые. Какие римские шторы подойдут для детского интерьера?

  1. Выбирайте их из натуральных материалов. Пусть они будут прочными и гладкими – такие шторы легко держать в порядке. Сатин, плотный лен, хлопок (джинс), плотный шелк – хороший выбор.
  2. Часто шторы в детской комнате выбирают чересчур яркие, обильно украшенные фигурками и рисунками. Однако такие шторы способствуют рассеиванию внимания детей. Поэтому, выбирая римские шторы, лучше остановится на однотонных, пусть и ярких, вариантах ткани, украшенной контрастным принтом. Предпочтительнее флористические мотивы.
  3. Выбирая римские шторы для детской комнаты, остановитесь на механическом управлении. Электрическое управление с дистанционным пультом представляет слишком большой соблазн для детей, поэтому гораздо чаще выходят из строя.
  4. Решая, какой цвет штор предпочесть, помните о влиянии цвета штор на психику ребенка. Так, шторы голубого или синего цвета успокаивают (имеется виду фоновый цвет, а не узоры), снимают стресс. Зеленый цвет снимает усталость, красный активизирует, улучшает жизненный тонус, побуждает к действию. Желтый дарит радость и хорошее настроение, оранжевый улучшает аппетит и помогает собраться для активных действий.
  5. Римские шторы в детской комнате однозначно должны гармонировать с окружающим пространством, и выступать не дополнительным цветом, а поддерживать уже выбранную гамму.

Римские шторы в детской

Римские шторы в любом интерьере смотрятся стильно и привлекательно, а их удобство и функциональность – это дополнительный плюс. Выбирайте их для своей квартиры или дома, и получайте удовольствие от неповторимого уюта своего жилища.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/