1

Подробнее... [Римские шторы для кухни]

Уют современной кухни складывается из мелочей, акцентов, деталей. Но есть элементы, которые задают тон всему кухонному ансамблю. Шторы для окон являются тем стержнем, на который нанизываются разнообразные элементы для того, чтобы создать единую картину. Среди разнообразных вариантов оформления римские шторы для кухни – явные фавориты.

Римские шторы для кухни

Современные дизайнерские тенденции весьма демократичны, их можно выразить в нескольких словах: лаконичность и практичность. Именно этими качествами отличаются римские шторы. Но прежде, чем отправляться в магазин за покупкой модных аксессуаров для кухонного окна, лучше познакомиться с ним поближе.

Содержание:

Какие разновидности римских штор выбрать для кухни

Римская штора представляет собой тканевое полотно, которое закреплено на карнизе с помощью текстильной липкой ленты. Нижняя часть фиксируется утяжеляющей планкой. Поднимаясь, штора образует ровные складки ткани, которые образуются на горизонтальных планках. Согласно распространенной версии, римские шторы уже не одно столетие украшают дома человека. Современные варианты этого элемента интерьера отличаются друг от друга:

  1. По типу управления. Основная система для римских штор состоит из карниза и механизма управления тканью. Можно поднимать и опускать шторы вручную, с использованием цепочки или шнурка. Механизм может быть снабжен электродвигателем. В этом случае опускание и поднимание шторы происходит с помощью пульта управления. Во всех вариантах римская штора может быть поднята или опущена на любую высоту. Выбор механизма определяется только личным вкусом и бюджетом. Правда, есть мнение, что влага и пар, а также капельки жира, неблагоприятно воздействуют на электродвигатели штор. Но если у вас хорошая вытяжка и вентиляция, то можете смело покупать шторы с дистанционным управлением.
  2. По типу драпировок. Классические шторы при опускании расправляются полностью, образуя ровное, как будто натянутое на раму полотно. При поднимании полотно снова ложится складками. Каскадные шторы даже при опускании сохраняют складки, образуя нарядные драпировки. Последний вариант традиционно охотно используют в стилях кантри и прованс, а также в различных вариантах арта. Выбирая шторы для кухни, нужно помнить о практичности и удобстве, поэтому большинство дизайнеров отдают предпочтение классическим вариантам.

 Разновидности римских штор для кухни

Как правильно выбрать ткань для римских штор

Шторы – это не только механизм и направляющие, но в первую очередь, ткань. На каком варианте остановить выбор, если речь идет о кухне?

  • Натуральные или синтетические? Несмотря на то, что естественнее, натуральные материалы не только красивы, но и полезны для человека, в кухне они не всегда оказываются уместными. Они быстро впитывают запахи и жир, выцветают под действием ультрафиолета, а пятна кухонного происхождения с натуральной ткани вывеси сложнее. Поэтому римские шторы для кухни лучше выбирать из синтетического материала или комбинированного.
  • Легкие или плотные? Плотные, тяжелые ткани подходят для классических интерьеров, просторных помещений, высоких окно. Легкие ткани разгрузят интерьер, сделают его более воздушным, прозрачным. Если у вас большое окно, можно выбрать комбинированный вариант – прозрачные римские шторы и плотные портьеры более насыщенного цвета. Лучше всего менять шторы в зависимости от сезона – легкие и невесомые помогут полнее насладится весной и уберегут от солнца летом, а более плотные и тяжелые уместны будут в холодное время года.
  • Длинные или короткие? Исходя из соображений практичности, римские шторы на кухню лучше выбирать до подоконника. Это удобно и в том случае, если вы – обладатель большого многостворчатого окна. На него можно укрепить несколько штор средней длины. Кроме того, остановившись на такой длине штор, вы оставляете пространство под окном функциональным.

 Ткань римских штор для кухни

Как правильно подобрать цвет римских штор для кухни

Одним из определяющих факторов выбора римских штор для кухни является цвет. Контрастные или в тон стенам, с узором или однотонные, в полоску или в цветочек – вопросам нет конца. Хорошо, что хороший вкус и здравый смысл подсказывают нам верный выбор. На всякий случай существуют несколько простых правил дизайнерского подбора штор, которые всегда придут на помощь.

  1. Светлые тона римских штор зрительно раздвинут границы помещения, сделают его просторнее и светлее. Хотя кремовые, бежевые, нежно-голубые и другие пастельные оттенки помогают сделать маленькую кухню немного просторнее, но и в больших помещениях они выглядят не менее стильно.
  2. Размеры кухни вовсе не препятствие для проявления фантазии. Вы хотите что-то необычное, и даже экстравагантное? Используйте римские шторы с крупным рисунком. Единственное ограничение, которое нужно помнить для маленьких помещений – шторы не должны быть слишком пестрые. Один фоновый цвет и на нем однотонный контрастный рисунок вполне достаточно для создания свежего и необычного образа.
  3. Используйте полоску. Этот рисунок предоставляет огромные возможности не только для исполнения дизайнерских фантазий, но и для коррекции помещения. Вертикальная полоска приподнимет потолок и сделает оконный проем выше и уже, а горизонтальные линии заставят стену выглядеть шире. Актуальная полоска разной ширины разных сочетающихся цветов придаст интерьеру кухни динамизм и современную нотку. А шпалерные полосы с рисунками на ваших римских шторах добавят ретро-очарования.
  4. Активно используйте цветовую гамму римских штор, чтобы поддержать акценты. Например, если у вас кухня в спокойных жемчужных тонах с яркими оранжевыми и салатовыми нюансами, выберите шторы, в которых тоже есть эти цвета. Не стремитесь, однако, чтобы шторы полностью совпадали по цвету с цветовыми ударениями – вполне достаточно будет нескольких штрихов нужного тона. Это выглядит изысканнее и тоньше.
  5. Помните, что темный контур зрительно уменьшает предметы, а светлый – увеличивает. Если вы стремитесь «раздвинуть» пространство, лучше выбрать светлый оттенок стены вокруг окна и более насыщенный тон штор, нежели наоборот.
  6. Главное, чем пленяют сердца римские шторы – это простота и лаконичность. Не стремитесь украшать эти простые и легкие конструкции фестонами, дополнительными фалдами, кисточками и прочими милыми подробностями. Для этого лучше выбрать другой тип штор.

 Цвет римских штор для кухни

Каковы основные преимущества римских штор для кухни?

Достоинства римских штор неоспоримы:

  • Простота конструкции. Ее можно закрепить на пластиковом или деревянном окне, на раме, створке или установить непосредственно над оконным проемом.
  • Стильный дизайн. Римские шторы всегда смотрятся выигрышно – опущены они, приподняты на некоторую высоту или полностью собраны. Для этого не придется прилагать никаких усилий – такова особенность их конструкции.
  • Простота эксплуатации. Если ткань потеряет свой первоначальный вид, ее достаточно просто снять с креплений и постирать. Снимать и снова закреплять ткань легко.
  • Свобода творчества. Выбирая римские шторы, вы можете ограничиться выбором готовых конструкций, или заказать их в ателье, а также изготовить собственноручно. Вы можете выбрать не только нужный рисунок, но и попросить напечатать ваш собственный вариант принтов или расцветки.

 Преимущества римских штор для кухни

Все это делает римские шторы не просто модным трендом. Это, в первую очередь,  практичный и разумный выбор для оформления современного кухонного пространства, не только стильного, но и удобного.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/