1

Нитевые шторы

Вы планируете освежить свой интерьер, но не хотите делать длительный ремонт? Мечтаете придать новое настроение давно знакомой обстановке или добавить цвета в привычный облик помещения? Отличным решением для вас станут нитевые шторы, которые давно приковывают заинтересованные взгляды дизайнеров и оформителей интерьеров.

Нитевые шторы

Содержание:

Что такое нитевые шторы?

Они имеют довольно много разнообразных названий. Они могут называться «кисея» или «шторы-нити». Вы можете встретить название веревочные занавеси или даже шторы-дождь. Пусть вас не смущает обилие наименований этого предмета интерьера. Все это одни и те же шторы определенной конструкции.

  1. Они представляют собой длинные нити различного цвета и структуры. Их толщина и плотность могут различаться, как и дополнительные декорации, которыми часто дополняются эти изделия.
  2. Все нити закреплены только вверху, на перпендикулярной полоске ткани. Низ штор свободен. Они движутся вместе с потоками воздуха, создавая ненавязчивую, приятную динамику интерьера.
  3. Как правило, все шторы, которые реализуются в магазинах или в интерьерных салонах, имеют одну и ту же длину и ширину. Но вам не стоит волноваться – для того, чтобы шторы соответствовали параметрам вашего окна, вам достаточно их просто обрезать обычными ножницами до нужного размера. При этом обрабатывать концы нитей не придется. Они изготовлены таким образом, что не распускаются и вообще никак не изменяют свой внешний вид после обрезки.
  4. Крепятся нитевые шторы к карнизу различными способами. Текстильная лента поможет закрепить эту конструкцию на карниз для римских штор,на раму окна или двери. Верхняя текстильная часть шторы может быть «прихвачена» клипсами карниза-струны, или снабжена петлями, колечками и другими приспособлениями. Конструкция получается очень легкой, невесомой, что позволяет без проблем укрепить ее на любой карниз.

Что такое нитевые шторы

Какие преимущества имеют нитевые шторы?

Этот вариант оформления оконных проемов приобрел большую популярность в последние несколько лет и продолжает наращивать темпы распространения в наших жилищах. Что вызывает такой живой интерес среди тех, кто оформляет интерьер или делает ремонт?

  • Оригинальный внешний вид. Нитевые шторы выглядят очень свежо, небанально и даже оригинально. Они не только украшают интерьер, но придают ему немного легкомысленную, озорную нотку, в то же время, делая помещение наряднее.
  • Универсальность. Оформить веревочными шторами можно любое помещение – от кухни до гостиной, от детской до столовой. Шторы-нити удачно вписываются в интерьер офиса, частной клиники или косметического кабинета. Даже в суровых официальных интерьерах нитевые шторы выглядят уместно.
  • Разнообразие. В буквальном смысле, безбрежная цветовая гамма помогает подобрать шторы к любому интерьерному колориту. Возможность разнообразить внешний вид штор за счет бесчисленных вариантов подвязов, компоновки с другими видами оформления окна, декорациями и другими элементами текстиля, открывает отличные перспективы для творчества и игры воображения.
  • Доступность. Нитевые шторы имеют весьма демократичную цену. Их нельзя сравнить с тканевыми вариантами и даже с ролетами – нитевые шторы обойдутся дешевле. Те из нас, кто имеет талант рукодельницы, вполне в состоянии сделать шторы-нити своими руками.

Преимущества нитевых штор

Нитевые шторы в интерьере спальни

Решившись украсить интерьер спальной комнаты шторами-нитями, вы придадите помещению легкости и изящной, немного небрежной, непринужденности. Как выбрать шторы-нити для спальни?

  1. Пусть их цвет гармонирует с основной цветовой гаммой. Лучше будет, если ваши шторы окажутся насыщеннее, чем цвет стен или текстиля. Если вы остановитесь на светлых цветах, то в оконном проеме они в буквальном смысле, потеряются.
  2. Учитывая практическое назначение спальни, дополните нитевые шторы ночными портьерами из плотной, непрозрачной ткани. Таким образом, вы сможете спокойно отдыхать, и даже ранее утреннее солнце не помешает вам. Очень красиво веревочные шторы выглядят в сочетании с тяжелыми и плотными тканями, которые лежат ровными складками. Такой контраст придает особую изюминку интерьеру.
  3. В спальне шторы-нити могут не только украшать окно, но и оформлять кровать в виде занавесей-балдахинов, разграничивать территорию комнаты, если, например, вы совмещаете спальню и гардеробную или рабочий кабинет.
  4. Ваши шторы могут быть дополнены особыми видами декора. Например, вплетенными бусинами из стекла, дерева, металла. Изысканно будет выглядеть поддержка таких декоров в других предметах интерьера. Например, прихотливые металлические декоры в арабском стиле поможет оправдать кувшин или подвесной светильник, выполненный с повторением тех же узоров. Декорации из муранского стекла органично впишутся в спальню, которая украшена вазой или подвеской на люстру из такого же материала.
  5. Не стесняйтесь экспериментировать с подвязами. Нитевые шторы можно завязывать в хвосты и заплетать в косички, подхватывать одну или несколько прядей и украшать их оригинальными лентами, брошами и даже заколками. Все это поможет разнообразить дизайн окна и настроение всей спальни.

Нитевые шторы в спальне

Нитевые шторы в детской комнате

Этот вариант встречается не так редко, как можно представить. Объясняется это просто – шторы легко приводить в порядок – например, стирать, и это делает их вполне функциональными для использования на территории ребенка.

  • Для детской комнаты выбирайте нитевые шторы ярких, насыщенных цветов. Хорошо выглядят радужные шторы, которые состоят из целой гаммы разноцветных нитей.
  • Не забудьте дополнить оформления окна плотными гардинами – детям нужен полноценный отдых, чтобы восстанавливать силы.
  • Не стоит вешать слишком длинные шторы до пола. Лучше остановиться на укороченном варианте, длиной до подоконника или чуть ниже. Это практичнее и безопаснее, да и с точки зрения эксплуатации проще – меньше будут пачкаться.
  • Не стоит использовать нитевые шторы для оформления комнаты малыша возрастом 3-7 лет. Дети очень любопытны, а красивые висящие нити очень соблазнительны для различных проказ. Подождите, когда ваше чадо подрастет – тогда шторы станут красивым и безопасным элементом оформления.

Нитевые шторы в детской

Нитевые шторы в гостиной

Как правило, это комната выглядит весьма нарядно и даже парадно. Шторы-нити помогут создать интерьер стильный, красочный, но без излишнего пафоса, который сейчас является признаком несовершенства вкуса.

  1. Нитевые шторы для гостиной лучше выбирать в тон другим видам текстиля. Например, обивке мебели и стульев, подушек на диванах. Не нужно повторять цветовую гамму тон в тон, вполне достаточно общей гармонии. Например, к темно-красной мебели чудесно подойдут алые шторы-нити, а текстилю в мелкий цветочный принт на бежевом фоне хорошо будут соответствовать темно-зеленые шторы-нити.
  2. Хотите придать больше торжественной красоты комнате? Подберите вариант штор, где в одном полотне встречаются золотистые нити и другие тона. Например, роскошно выглядят синие с золотом или пурпурные с золотом шторы. Чтобы соблюсти единство пространство, добавьте какой-нибудь акцент, тем более, что золотистый нынче в моде. Красивая напольная ваза, несколько небольших предметов этого цвета сделают вашу гостиную нарядной, но не вызывающей.
  3. Красиво выглядят нитевые шторы в качестве разделителя пространства. Они хорошо подойдут, например, для выделения эркера. И не нужно обманываться насчет их «прозрачности». Они очень неплохо помогают маскировать нужную часть комнаты. Их даже на оконный проем в гостиной вешают часто, без дополнительных плотных занавесей. Веревочные шторы надежно замаскируют вашу комнату от посторонних глаз.

Нитевые шторы достойно выглядят в любом интерьере. Они не будут стремиться в центр внимания, но, в то же время, не потеряются в стилистических изысках. Так что популярность и востребованность нитевых штор вполне объяснима. Присоединяйтесь к числу их поклонников, и вы поймете, что уют и красота могут быть вполне доступны.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/