1

Подробнее... [Карниз для японских штор]

Японские шторы не только модное украшение, но и практичное решение многих насущных интерьерных вопросов. С их помощью легко оформить большие оконные проемы, ниши, разделить комнату или несколько помещений. Поистине, универсальная вещь, эти шторы. Для закрепления их в любом проеме понадобится карниз для японских штор. Как правильно подобрать карниз для японских штор и каким он должен быть?

 Карниз для японских штор

Содержание:

Виды карнизов для японских штор

Конструкция японских штор отвечает основным правилам настоящего японского дизайна: простота и функциональность. Никаких избыточных элементов – только широкие полосы ткани, закрепленные на верхней направляющей. Особенность японских штор в том, что они не поворачиваются, как тканевые жалюзи, а только скользят вправо и влево. Карнизы для японских штор различаются по количеству направляющих.

  1. Двухрядный карниз имеет две направляющие, две дорожки, по которым движутся полотна. Это самый простой вариант, который хорошо подходит не только для оконных проемов, но и в качестве межкомнатной перегородки или комнатной ширмы. Панели могут быть независимыми друг от друга, или соединяться в систему, и тогда движение одной полосы ткани будет вызывать перемещение и другой в нужном направлении.
  2. Трехрядный карниз позволяет укрепить три ряда тканевых панелей. Этот вариант предоставляет больше возможностей для творческого подхода к оформлению пространства. Панели не только могут варьировать свое расположение по отношению друг к другу, но и быть выполненными из различных тканей или даже материалов. Например, из рисовой бумаги или бамбука. В сочетании с льняными тканями они будут выглядеть весьма по-японски.
  3. Четырехрядный карниз состоит из четырех дорожек для движения панелей. Здесь можно предусмотреть более тонкие, прозрачнее, и более плотные ткани, по аналогии с легкими шторами и портьерами. Четырехрядный каприз подойдет для тех помещений, которые должны быть надежно изолированы от постороннего взгляда. Комбинация тканей позволит сохранить максимальное количество естественного освещения, при этом, надежно изолируя пространство. Особенно подходят для нижних этажей или домов в старых двориках.
  4. Пятирядный карниз имеет пять дорожек. Он хорошо выглядит в качестве оформления больших проемов – оконных и дверных. Разнообразие и большое количество тканевых полотен, которые можно закрепить на этом карнизе, позволяют создавать весьма нестандартные и оригинальные интерьерные образы.

 Виды карнизов для японских штор

Варианты управления для карнизов

Шторы управляются с помощью шнура или тканеводителя. Для тех, кто не мыслит своей жизни без достижений цивилизации, возможно и автоматическое управление. Основные виды управления, которыми комплектуются карнизы для японских штор, можно представить следующим образом:

  • Ручное управление, при котором панели остаются независимыми друг от друга. На практике это означает, что  передвижение каждого полотна может осуществляться отдельно. При этом одна или две панели могут закрепляться в неподвижном состоянии. Как правило, это крайние или задние панели, которые выступают своеобразным центром, относительно которого происходит движение плотен.
  • Ручное управление, при котором панели зависят друг от друга и передвигаются группами. Например, при движении шнура две панели на одной направляющей одновременно закрываются или открываются.
  • Автоматическое управление хорошо подходит для широких штор, которые состоят более, чем из пяти полос. В этом случае управление шторами происходит нажатием кнопки на пульте. Сразу отметим, что крепление электропривода не слишком утяжелит конструкцию, но все же на несколько миллиметров он будет выступать из-за карниза.

 Управление карнизами

Монтаж карнизов для японских штор

Японские шторы не были бы японскими, если их не отличала бы предельная функциональность и практичность применения. Так что закрепить карниз для японских штор вполне по силам практически любому человеку. Простая последовательность действий – и ваши карнизы готовы к работе. В качестве инструментария используется бытовая ударная дрель (при креплении карниза к потолку, возможно, будет нужен перфоратор), и отвертка.

  • Сделайте разметку под карниз. Предусмотрите необходимые отступы от стен и от нагревательных элементов, которые часто крепятся под окном. Шторы не должны касаться посторонних предметов. Учитывайте и способ открывания вашего окна – шторы не должны мешать проветриванию. Различные производители советуют разное расстояние между кронштейнами – от 05 до0,7 м. Руководствуйтесь размером вашего проема – чем он больше, чем больше нагрузка на карниз. В этом случае между креплениями можно оставить0,5 м. В небольшом проеме при легком карнизе можно ограничиться0,7 м.
  • Укрепите кронштейны в соответствии со сделанной разметкой.
  • Закрепите карниз
  • На карниз повесьте шторы
  • Вставьте утяжелители в нижние края тканевых панелей
  • Обязательно проверьте работоспособность штор, несколько раз открыв и закрыв их, а также еще раз убедитесь, что ничто не мешает свободному движению панелей.

Материал карнизов для японских штор

Сейчас в изобилии встречаются предложения карнизов из разных материалов, различных производителей и брендов. Основными вариантами можно считать карнизы из пластика и металла, чаще всего, алюминия. На чем остановиться?

  1. Легкие пластиковые конструкции можно выбрать в варианте двух-трехрядных карнизов. Они подойдут для относительно небольших проемов, а также для вариантов ручного управления шторами.
  2. Если вы хотите оформить проем более разнообразно, в несколько рядов, с использованием тканей различной плотности, лучше предпочесть алюминиевый карниз, который рассчитан на большие нагрузки. Больше подойдет металлический вариант карниза и в том случае, если вы решили остановиться на автоматизированном управлении шторами.

 Материал карнизов для японских штор

Делая выбор, не помешает вспомнить главный принцип любого предмета японского интерьера: ничего лишнего. Лучше предпочесть простую, надежную и функциональную вещь. Тогда вы точно сможете быть уверены в том, что такой карниз будет долго и верно служить вашему комфорту.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/