1

Подробнее... [Какие шторы подойдут к розовым обоям]

Современные тенденции дизайна допускают многочисленные цветовые вариации. Нет однозначного цвета-фаворита или аутсайдера. На передний план выходит индивидуальность, комбинаторность и гармония создаваемого интерьера. Розовый цвет обоев остается любим многими, в том числе, из-за многообразия оттенков, которые он способен образовать. При оформлении помещения такими обоями, возникает один из основных вопросов – какие шторы подойдут к розовым обоям.

Какие шторы подойдут к розовым обоям

Ведь стены и текстильное оформление комнаты представляют собой основу для дальнейшей интерьерной работы.

Содержание:

Какого цвета шторы будут гармонировать с розовыми обоями?

Цвет любви и романтики, розовый, в его ярких проявлениях, может означать легкомысленность и легковесность. Поэтому грамотно подобранный цветовой баланс не только создаст гармоничный интерьер, но и будет способствовать созданию нужной психологической атмосферы в помещении.

  1. Белый цвет, знаменующий собой чистоту и твердость, прекрасно сочетается с розовым, придавая ему необходимый волевой стержень. Однако, белые шторы из плотного полотна вряд ли хорошо будут выглядеть в жилой комнате. Разве что, если ткань будет очень легкой – батист, шифон, органза. Шелк, атлас, лен и смесовые варианты лучше подбирать молочного или ванильного оттенка. Такие шторы будут выглядеть более естественно.
  2. Антитезный белому, черный цвет в сочетании с розовым, последнее время приобрел массу поклонников, особенно, поклонниц. Однако, черные шторы будут выглядеть чересчур мрачно. А вот текстиль, который украшен черными цветами на светлом фоне – это уже совсем другое дело. Фон может быть белым или в цвет обоев, розовым.
  3. Серые шторы в сочетании с розовыми обоями – одна из самых удачных комбинаций. Розовый цвет не дает серому впасть в уныние, а серый помогает розовому стать не таким легкомысленным. Результат – прекрасно уравновешенные цветовые сочетания, и элегантность оформления при любых вариантах дизайна. Весьма уместными могут оказаться для серых штор металлизированные ткани, текстиль с блестящей, плотной поверхностью, а также сочетания обычных штор со шторами-нитями или шторами из бусин.
  4. Коричневый. Глубокие оттенки этого цвета, сочетаясь с дружелюбием розового цвета, навевают мысли о кондитерской. Шоколад и клубничное суфле – вот какие ассоциации рождают шторы кофейного цвета в розовой комнате. Добавим, что коричневый хорошо уравновешивает и приземляет легковесность розового цвета, поэтому все оттенки в любых сочетаниях будут выглядеть довольно респектабельно.
  5. Синий. Неожиданное сочетания для интерьера, которое, тем не менее, способно сделать комнату оригинальной. Хорошо выглядит королевский синий в сочетании с цветом бледной розы – контраст получается глубокий, но неконфликтный. Особенно роскошно выглядят темно-синие шторы, исполненные из богатых тканей – тяжелых, рыхлых, ниспадающих.
  6. Голубой цвет штор в сочетании с розовым цветом обоев вполне украсит детскую комнату. Однако, в комнате для взрослых создаст ощущение кукольного домика. Если вам нравится такой интерьер – превосходно! Смело заказывайте нежно-голубые шторы, усаживайте на подоконник мишек в полосатых бантиках – и наслаждайтесь чудесной комнатой настоящей принцессы.
  7. Желтые шторы не самый лучший выбор для розовых обоев. Эти цвета слишком активны, чтобы уступить друг другу первенство, поэтому конфликтовать между собой будут обязательно. Если же вы непременно решились на желтые шторы в сочетании с розовыми обоями, сделайте один оттенок максимально насыщенным, другой – возможно приглушенным. Например: обои цвета пепла роза и шторы горячего желтого цвета. Или же яркие обои цвета мальвы и к ним бледно-сливочные гардины.
  8. Красные шторы - близкие родственники розового цвета. Не следует выбирать близкие по цветовой гамме оттенки штор и обоев. Темно-вишневые шторы и бледно-розовые обои будут выглядеть довольно изысканно, неплохо поладят между собой ярко-малиновые обои и текстиль палево-розового цвета. Но выбирая комбинацию, не забывайте о том, что обилие красного и его оттенков может слишком разгорячить атмосферу помещения. В нем будет сложно справиться с эмоциональным напряжением.

 Цвет штор к розовым обоям

Какие узоры штор подойдут для розовых обоев?

Современные магазины текстиля предоставляют такой богатый выбор разнообразных узоров, форм и фактур, что трудно удержаться, чтобы не примерить их на свой интерьер. Тенденция оформления оконных проемов такова, что вполне допускает самые разнообразные комбинации штор – с узором и без него. Какие же орнаменты и рисунки лучше всего будут выглядеть в комнате с розовыми обоями?

  • Ориентальный узор – различные восточные мотивы – вполне можно использовать для комнаты с розовыми обоями. Главное – проследить, чтобы такие шторы не стремились на передний план интерьера слишком активно. Для этого их можно дополнить однотонными прозрачными шторами и ламбрекенами. Восточный орнамент штор требует обязательной поддержки другими деталями интерьера, иначе он будет выглядеть чужеродно.
  • Актуальные полоски превосходно сочетаются с розовыми обоями. Если же стены еще и украшены шпалерным рисунком, то актуальность полосатых штор еще более возрастает. Особенно хорошо выглядят полосатые шторы, в которых есть хоть один оттенок того же цвета, что и обои. Интерьер сразу приобретет законченный вид.
  • Растительные орнаменты в виде переплетенных веточек и листьев на шторах вполне могут быть и контрастными по отношению к обоям. Например, черными, коричневыми, темно-синими. Если вы остановитесь на светлом фоновом цвете, то такие шторы нисколько не затемнят комнату, напротив, подчеркнут светлые оттенки пространства.
  • Флористические мотивы сейчас особенно популярны в двух вариантах – полностью украшенное цветами поле, на котором нет ни одного пустого места. Или же макроизображение цветка и его деталей – лепестка, тычинки. Шторы со множеством цветов украсят комнату просторную, озорную, в которой отсутствует чопорность и торжественность. Шторы с макроизображением хорошо будут выглядеть в современном городском стиле, а также в парадном варианте интерьера, который предназначен для того, чтобы производить впечатление.
  • Абстрактные узоры в виде геометрических фигур или концентрических окружностей не очень подойдут для розовых обоев. Романтикам плохо сочетается с геометрией и теорией хаоса. Правда, в качестве фоновых узоров на бледно-жемчужных шторах спирали и завихрения выглядят весьма загадочно.

 Узор штор к розовым обоям

Из какого материала должны быть шторы в комнате с розовыми обоями?

Шторы – это не только цвет и рисунок, но еще и материал. Есть ли какие-то варианты, которые особенно хорошо подходят к розовым обоям, или, напротив, категорически не рекомендованы? Все зависит от вида штор и от того интерьерного стиля, в котором вам видится комната.

  1. Французские или фестонные шторы, которые обычно выполняются из натуральных материалов, прекрасно подчеркнут романтизм и легкое настроение розовых обоев. Такие шторы могут быть шелковыми, атласными, батистовыми. Для них подходит тюль и сатин. А вот тяжелых гобеленовых тканей лучше избегать – они придадут тяжеловесность шторам и всему интерьеру.
  2. Римские шторы, которые делают из современных синтетических материалов, а также изо льна, хлопка и шелка – тоже неплохой выбор для розовых обоев. Лаконичность конструкции таких штор, их мягкие, деликатные складки, помогут подчеркнуть нежное настроение комнаты.
  3. Классический вариант – сочетание длинных ночных штор из плотного материала и дневных штор из легких тканей – тоже хорошо будет выглядеть в помещении с розовыми обоями. Такой вариант штор подчеркнет аристократизм и роскошь комнаты, добавит достоинства и респектабельности интерьеру. Используйте рыхлые ткани для портьер и легкие, гладкие, но не пышные для дневных штор.
  4. Японские шторы украсят функциональный и элегантный интерьер. Если вы используете для них современные материалы с пропиткой – получите практичный вариант. Тканевые панели из натуральных материалов придадут вашей комнате очарование естественной, природной красоты.

 Материал штор к розовым обоям

Как видите, вариантов выбора штор, подходящих к розовым обоям, достаточно для того, чтобы удовлетворить любые вкусы. Поклонники элегантной сдержанности или домашнего уюта, ценители модных тенденций или функциональных интерьеров смогут легко придать с помощью штор желаемое настроение комнате с розовыми обоями.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/