1

Как повесить римскую штору

Римские шторы как будто специально созданы для тех, кому нравятся простота и элегантность, лаконичность и стиль. Если вы отдали предпочтение римской шторе, то ваш выбор можно только одобрить. Однако, до или после покупки часто возникает вопрос – как повесить римскую штору?

Все о креплении и способах размещения этих оригинальных штор.

Как повесить римскую штору

Содержание:

Несколько способов повесить римскую штору

Вы делаете ремонт в комнате или просто решили добавить новых акцентов  интерьеру?

Решив поменять шторы, вы сделали правильный выбор. Текстильное оформление обладает чудесной способностью изменять атмосферу комнаты, как по мановению волшебной палочки. Стильная красота римских штор подчеркнет акценты дизайна, или  объединит обособленные детали в одно гармоничное пространство. Есть несколько самых распространенных способов размещения римских штор.

  1. Римская штора над оконным проемом. Это классический вариант размещения. При этом карниз должен хотя бы на 1 см с каждой стороны быть больше ширины окна, для того, чтобы вашу будущую штору не затягивало в проем сквозняком. Красиво сморится штора над окном в достаточно больших помещениях, там, где много места. Для такого вида крепления используют специальные карнизы, хотя некоторые предпочитают самодельные варианты. Хорошо подходит такое крепления и в том случае, когда проем имеет дефекты, например, неудачные откосы или подоконник. Тогда римская штора превосходно задрапирует эти невыразительные части.
  2. Римская штора на раме окна. Этот вариант используют обычно, если хотят оставить пространство оконного проема функциональным. Например, вы планируете использовать свой широкий подоконник в качестве дополнительной плоскости, или вообще собираетесь устроить на нем рабочее место. Тогда вариант римской шторы, которая крепиться к створке или раме – именно для вас.

Способы повесить римскую штору

Варианты крепления римских штор

Разнообразие оформления окон, которые предлагает нам римская штора, просто безгранично. Она уместна в строгом классическом дизайне, гармонично выглядит в смешанном стиле, хорошо вписывается в этнический стиль. Римские шторы украшают интерьеры в стиле «кантри» и «прованс», «модерн» и «эколоджик». Сочетаемость римской шторы с окружающим пространством зависит от ткани, ее фактуры и рисунка. Эти параметры определяют внешний вид римской шторы. Но вот способы ее крепления остаются независимыми от стиля интерьера.

  • Римская штора на карнизе. Самое оптимальное конструктивное решение для такого крепления – приобрести специализированный карниз для римской шторы. Он снабжен специальной текстильной липкой лентой, ее еще называют «велкро». На таком карнизе закреплена и система управления римской шторой – шнуры или цепочки. Единожды потратив деньги на такой карниз, вы потом сможете без труда снимать и вешать обратно шторы разных моделей, не только римские. Такой карниз крепится над оконным проемом. Еще один вариант для его крепления – потолочный. Он пригодится, если вы решили использовать римские шторы в качестве разделителя пространства. Укрепив такой карниз на потолке, и повесив на него штору, вы получите легкий и надежный аналог ширмы.
  • Если вы не хотите закрывать все пространство оконного проема, тогда будет логично воспользоваться облегченным вариантом крепления римской шторы к створке окна или раме. Для этого достаточно закрепить на выбранном месте одну часть той самой текстильной липучки, о которой мы уже говорили. Вторая часть липкой ленты будет прикреплена к шторе. К створке или раме липучку на карнизе можно приклеить с помощью двустороннего скотча либо воспользоваться самыми маленькими винтами-саморезами.
  • В последнее время можно видеть еще один вид крепления римских штор. Они крепятся на завязках к тонким трубчатым карнизам. Такие варианты крепления могут быть весьма удобны и в том случае, если у вас высокие окна, и вы можете закрепить трубу в оконном проеме, или над окном. Единственное неудобство – необходимость развязывать тесемки шторы, когда ее необходимо будет постирать.

Варианты крепления римских штор

О чем следует помнить, вешая римскую штору

В тот момент, когда вы планируете повесить римскую штору, необходимо обратить внимание на несколько моментов, которые важны для качественного укрепления и комфортной эксплуатации вашей шторы.

  1. Для очень широкого окна лучше повесить не одну большую штору, а две средних. Они будут ровнее собираться, и дадут вам больше вариантов для выбора степени освещенности комнаты. К тому же, чтобы выглянуть на улицу, вам не придется поднимать всю штору. Достаточно будет слегка приподнять одну ее часть.
  2. Выбирая способ крепления к раме или створке, убедитесь, что римская штора не мешает открыванию окна. Помните, что ткань шторы не сможет подняться до уровня карниза – складки всегда будут образовывать некоторый объем.
  3. Если у вас узкий подоконник, то, скорее всего, крепление шторы внутри оконного проема для вас будет неудобным. Остановитесь на классическом варианте размещения римских штор.
  4. Если вы запланировали римские шторы с автоматическим управлением, то их придется вешать только над проемом, для иных вариантов короб с механизмом будет слишком громоздким.
  5. Если вы хотите использовать римскую штору, как разделитель помещения, то убедитесь, что слегка спущенная штора не будет мешать предметам интерьера и проходящим под ней людям.
  6. Крепя штору над оконным проемом, также учитывайте, что складки будут занимать определенный объем. Если вы хотите полностью открывать пространство окна потокам света, то закрепляйте карниз для римской шторы на 15-20 см выше оконного проема.

О чем следует помнить

Как повесить римскую штору своими руками

Для того чтобы украсить свой дом купленной или собственноручно пошитой римской шторой, вам понадобиться совсем немного времени и подручных инструментов.

  • Если вы купили карниз для римской шторы, то вам нужно будет разметить место его крепления, с таким расчетом, чтобы будущая штора выходила за границы оконного проема. Затем с помощью дрели просверлить отверстия для кронштейнов, на которые крепится карниз. С помощью саморезов осуществить крепление. Затем проверить наличие в вашей шторе утяжеляющей нижней планки. Бывает, что она приложена отдельно. Если у вас именно такой вариант – поставьте планку на место, в нижний край шторы. Теперь приложите липучку шторы к ленте карниза и сильно прижмите. Протестируйте открывание и закрывание и убедитесь, что складки ложатся ровно и равномерно.
  • Если вы решили крепить штору на створку окна или раму, то возьмите текстильную «липучку» нужно длины и прикрепите ее к выбранной плоскости. Это можно сделать с помощью скотча. Иногда рекомендуют использовать мебельный степплер, но это и некрасиво, и неудобно. Лучше воспользоваться саморезами самого маленького диаметра и с их помощью зафиксировать липкую ленту на окне. После этого приложите липучку шторы к укрепленной на окне ленте. Прижмите покрепче. Затем проведите испытания шторы – как она закрывается и открывается, насколько ровно ложиться и послушно движется.

Универсальность римских штор отражается и в их креплении. Повесить римскую штору, пожалуй, проще, чем ее выбрать. Укрепленная должным образом, штора достойно дополнит и освежит ваш интерьер.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/