1

Подробнее... [Как крепятся римские шторы]

Римские шторы изобретены не нашим веком, но их красота, гармония и удобство обеспечивают им стойкую популярность. Стильные, удобные, невероятно уместные в любом интерьере, они любимы всеми. И если вы уже решились на украшение ими своего интерьера, то, наверняка, уже присмотрели себе несколько вариантов. Остается понять – как крепятся римские шторы?

Нужны для них специальные приспособления и сложные инструменты или, действительно, все так просто, как обещают рекламные проспекты?

 Как крепятся римские шторы

Содержание:

Римские шторы, которые крепятся с помощью карниза

Крепление римских штор с помощью карниза – это, пожалуй, самый «цивилизованный» вариант. Тем более, что производители карнизов позаботились представить разные варианты, пригодные для разных условий использования.

  • Крепление римских шторы с помощью карниза «мини» возможно прямо на створку рамы. С помощью этого варианты вы сможете повесить классические римские шторы. Этот вариант очень экономит пространство, и оставляет функциональным подоконник.
  • Карниз с названием classic предназначен для римских штор, так называемого, стандартного размера – 1500х1800 мм. Большинство готовых римских штор, которые вы встречаете в строительных супермаркетах, как раз именно этого размера. Такой карниз можно укрепить над оконным проемом, создав тем самым, единое пространство кухни. Опущенные или приподнятые шторы будут находиться в одной плоскости со стеной.
  • Есть также специальные виды карнизов, которые нужны, чтобы укрепить римские шторы на скошенных окнах. Например, в мансардах. Благодаря таким специальным карнизам римские шторы не потеряют своего благородного внешнего вида даже на окнах самой нетривиальной формы.

Все эти карнизы распространены для штор со шнуровым управлением.

  • Управление римскими шторами с помощью круговой цепочки предполагает иные варианты креплений. В основе их механизма – барабан или конусная система, на которую и намывается цепочка. Самый облегченный вариант такого карниза дает возможность закрепить штору на створке, всего на расстоянии 3 см от стекла. А вот большие карнизы такого типа очень удобны для крепления больших и длинных штор, которые устанавливаются поверх оконного проема.
  • Управление при помощи инерционной пружины предполагает не только плавный ход, надежную фиксацию больших и тяжелых штор, а также автоматический подъем до нужной высоты, но и специальные виды карнизов. Они больше и объемнее обычных, и их рекомендуют устанавливать над оконным проемом.

При покупке готовых римских штор, как правило, карниз находится в комплекте с самими шторами. Если вы заказываете их изготовление индивидуально, то карниз необходимо будет приобрести отдельно. Часто те же компании, которые предлагают изготовление римских штор, занимаются и продажей карнизов к ним.

Алгоритм дальнейших действий довольно прост.

Сначала с помощью крепежных элементов прикрепляется карниз к раме окна, к потолку проема или над оконным пространством, затем к карнизу крепится сама штора. Ко всем конструкциям прилагается инструкция, а все нужные крепежи идут, как правило, в комплекте. Если вы приобретаете шторы и карниз в специализированной компании, то они же могут и помочь с креплением.

 Римские шторы на карнизе

Свободное крепление римских штор

Все больше становятся тех, кто предпочитает свой дом обставлять и оформлять собственными руками. Человек, который дружит со швейной машинкой, имеет немного умения, времени и фантазии, может легко самостоятельно изготовить римские шторы. Как закрепить их в этом случае?

  1. Самый простой способ – все также купить карниз, а затем приклеить штору с помощью специальной липучки. Когда наступит время стирки штор, достаточно снять их с карниза, а после приведения в порядок – снова приклеить.
  2. С помощью мебельного степлера можно «пристрелить» штору к выбранной плоскости или к любому карнизу. Этот способ считается не очень удачным – и выглядит не так стильно, да и чреват повреждениями ткани и самого окна.
  3. Сделать сверху специальный подворот и «надеть» штору на карниз. Смотрится такой вариант лучше, чем предыдущий, хотя тоже имеет свои неудобства. Желающим постирать шторку придется сначала снимать штангу карниза.
  4. Сделав петли на римской шторе, можно надеть ее на рейлинг. Правда, некоторые считают, что этот способ выглядит не очень гармонично. Но в таком случае на помощь придут драпировки.

 Свободное крепление римских штор

Особенности крепления римских штор на окнах и проемах

Несмотря на то, что крепеж римских штор довольно несложен, все же существуют некоторые нюансы, о которых необходимо помнить.

  • Выбирая место крепления римских штор – на раму или поверх проема окна, решите для себя, хотите ли вы использовать пространство подоконника или предпочитаете скрыть конный проем от посторонних глаз. Например, если ваши откосы далеки от идеала, не стоит выставлять их на всеобщее обозрение. Если ваш проем широк, а на подоконнике может разместиться небольшая компания, то не стоит лишать вашу кухню такого дополнительного пространства.
  • Много вопросов вызывает крепление римских штор на пластиковые окна. Тут есть несколько вариантов. Можно прикрепить карниз над рамой, на потолок проема, если не хотите сверлить раму. Некоторые советуют крепить римские шторы на пластиковые окна безкарнизным методом, использовав для этого двусторонний скотч. Есть и варианты карнизов для пластиковых окон, которые крепятся на такой скотч и специальные пластиковые зажимы. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев прочность таких креплений весьма невелика. Рано или поздно все равно приходится прибегать к саморезам.
  • Учтите, что штора, закрепленная на раме открывающегося окна, может немного мешать при открытии створки в режиме проветривание.
  • Длинные шторы крепятся только поверх оконного проема.
  • Если в ваши планы входит двойное оформление окно – римскими шторами и длинными портьерами, то крепить короткие шторы лучше в плоскости проема. Такой способ сделает ваше оформление интереснее для восприятия.
  • Возникает вопрос и дизайнерского свойства – маскировать карниз или нет? Каждый решает сам. Отметим только, что чрезмерное увлечение дополнительной драпировкой вряд ли уместно в помещениях практичного назначения. Например, в небольшой кухне дополнительная драпировка карниза, скорее, будет избыточной и вряд ли уместной. В большой, просторной гостиной, или уютной спальне со множеством деталей и подробностей такой прием вполне оправдан. Так что лучше исходить из общего дизайнерского контекста комнаты.

 Особенности крепления римских штор

Как видите, способов крепления римских штор существует довольно много. Запланировав приобрести или изготовить для своего дома эти стильные, удобные и практичные элементы оформления окна, постарайтесь заранее представить, где и как вы их будете крепить. И тогда ваши римские шторы будут долго радовать взгляд своим безукоризненным видом.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/