1

Подробнее... [Французские шторы для кухни]

Наше время стремительно, динамично, безжалостно. Иногда так не хватает романтики, галантности, возвышенных фантазий. Нет-нет, да и взгрустнется, что времена роскошных дворцов и пышных, торжественных интерьеров ушли в прошлое. Спешим успокоить всех поклонников романтики и роскоши – все не так плохо. Вспомнить о невероятном убранстве дворцовых залов и даже воссоздать этe атмосферу в своем доме нам помогут французские шторы для кухни.

 Французские шторы для кухни

Содержание:

Французские шторы: что это?

Говоря коротко, это один из способов декорирования оконных проемов, при котором ткань делится на секции, образующие складки или фестоны. Нижний край не закреплен, это позволяет шторе свободно свисать, образуя живописные драпировки.

Из чего состоят французские шторы для кухни:

  1. Ткань. Чем эластичнее текстиль, тем выигрышнее выглядит штора. Тюль, батист, гладкий шелк – самые подходящие ткани для французской шторы. Дело в в том, что этот вид оформления оконных проемов – больше декоративный, чем практичный. Французская штора чаще всего используется в качестве основы для многослойных оконных интерьеров. Ее назначение – создавать атмосферу торжественного и пышного декора, поэтому необходимо предусмотреть, чтобы светопотери были минимальны. В этом и кроется причина прозрачности и невесомости современных французских штор.
  2. Текстильная тесьма. Великолепные фестоны и воланы французских штор получают с помощью текстильной тесьмы, закрепленной вертикально. Вшитая в специальные вытачки ткани, она стягивает сегменты шторы по верхнему краю. Чем сильнее стянута тесьма, тем больше складок и рюш образуется.
  3. Балансировочные элементы. Для того, чтобы обеспечить идеальную вертикаль, в нижние концы вертикальных направляющих часто вшиваются грузики или утяжелители. Таким образом, штора гарантировано будет красиво свисать в оконном проеме. Это особенно актуально, если для изготовления используются очень легкие ткани.
  4. Дополнительные украшения. Низ шторы может быть украшен бахромой, кружевом, расшит бусинами или кистями. Это дополняет их романтичный облик и помогает придать дополнительный вес нижним краям очень легких штор.

 Из чего французские шторы для кухни

Французские шторы для кухни: особенности выбора

Несмотря на весь торжественный и роскошный вид, французские шторы не являются универсальным выбором. Они гармонично выглядят далеко не во всех интерьерных решениях. Какие факторы оказываются решающими для выбора французских штор на кухне?

  • Стиль интерьера. Французские шторы отлично подойдут для классической кухни, для замысловатых дизайнерских этюдов в стиле барокко. Они хорошо украсят модерновую кухню. Есть очень интересные примеры использования французских штор в кухнях стиля кантри и прованс. В этих случаях шторы делаются из очень легкой, прозрачной тюли, и дополняются льняными или ситцевыми занавесями в тон основной цветовой гаммы интерьера. Для минималистских кухонь романтические фестоны легкомысленных французов не совсем удачный выбор. Не очень уместно они выглядят и в хай-теке, африканском или южноамериканском этно-стиле.
  • Цветовой фон. Светлые и невесомые французские шторы могут весьма достойно дополнить практически весь цветовой спектр. Но для достижения лучшего эффекта их разумнее покупать в гармонии, а не в контрасте с цветовой гаммой стены. Правда, если вы поставили своей целью визуально расширить оконный проем, то можно решиться на смелый эксперимент: выбрать французские шторы более темного оттенка, а основные портьеры сделать светлыми. Такой прием сделает ваше окно больше.
  • Практичность использования. В небольшой кухне французские шторы не только избыточны, но и довольно непрактичны. Особенно, если отсутствует вытяжка. Кроме того, тюль или шелк французских штор очень быстро воспламеняются, так что, если ваша плита или поверхность располагается близко у окна, выберите другие варианты оформления оконного проема.

 Выбор французской шторы для кухни

Французские шторы своими руками

В современном дизайне все больше ценятся вещи ручной работы. Поэтому так популярно направление «сделай сам». Его называют модным словом «hand maid” и относят к течению «лайфхакер», но мы-то знаем, что у нас богатая фантазия и практическая сметка, доставшееся по наследству. Да и жить в окружении предметов и вещей, каждая из которых создана с любовью и заботой, намного приятнее, чем коротать свои дни среди безликих произведений массового производства. Итак, как можно пошить французские шторы для кухни своими руками?

  • При расчете необходимого метража ткани, учтите, что вам потребуется запас ткани на складки и фестоны. Обычно размер шага между направляющими текстильной тесьмой –25-45 см, а между направляющими закладываются вытачки.
  • Коэффициент сборки может составлять от 1,8 до 2,5, в зависимости от того, насколько пышными должны стать ваши шторы. Коэффициент может меняться и от вида ткани. Чет плотнее ткань, тем выше коэффициент нужно применять. Умножьте длину карниза на желаемый коэффициент, и вы получите ширину ткани, которая понадобиться для штор.
  • После того, как вы заложили нужные вытачки по верхнему краю шторы, пришейте монтажную тесьму по намеченным направляющим линиям изнутри шторы. Снаружи места крепления тесьмы можно акцентировать отделкой.
  • На концы тесьмы прикрепите специальные грузики или декоративные элементы: бусины, подвески. Это необходимо для того, чтобы обеспечить красиво свисающий нижний край шторы.

Как видите, нет ничего сложного. Однако если у вас не достает времени на подобные эксперименты, французские шторы для кухни можно заказать в любом ателье. Вы сможете выбрать ткань по своему вкусу, а также определить нужный уровень пышности и торжественности готового изделия.

 Французские шторы для кухни своими руками

Французские шторы для кухни создадут настроение роскоши, которое очень подойдет не только для красивой сервировки и изысканной трапезы, но и для проведения торжеств и празднеств. Недаром ими так охотно украшают банкетные и парадные залы, и другие помещения, в которых уместны вечерние платья, блеск драгоценностей и столового серебра. Придайте и вы своей кухне атмосферу утонченной роскоши, украсив оконный проем французскими шторами.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/