1

Дизайн штор для гостиной

Влияние гостиной на общий вид и интерьер дома неоспоримо. К тому же, эта комната является публичной. Здесь собираются члены семьи, чтобы провести свободный вечер, сюда приглашают гостей, устраивают веселые вечеринки и торжественные приемы. Поэтому в модной гостиной все должно быть прекрасно – и стены, и обстановка, и текстиль. Дизайн штор для гостиной имеет особенное значение для завершения интерьерного образа помещения. Какие модели штор сейчас в моде и как правильно подобрать их дизайн?

Дизайн штор для гостиной

Содержание:

Модный дизайн штор для гостиной

Как бы мы не ругали диктат моды, но каждый из нас нет-нет, да и пролистает глянцевый журнал, чтобы взглянуть на новые идеи дизайнеров или вдохновиться свежим трендом. Каковы модные тенденции штор для гостиной?

  1. Шторы типа «кафе». Свое название они получили из-за частого использования в оформлении уютных баров и ресторанов. Этот дизайн включает два вертикально открывающихся полотна, как правило, длиной от середины окна до подоконника, которые дополнены длинным ламбрекеном. Такие шторы могут быть изготовлены из самых различных тканей, но наиболее популярными являются варианты плотного плетения. Такие ткани позволяют добиться красивых волн и фактурных складок. Красиво смотрятся и облегченные варианты из батиста, тонкого хлопка, и даже набивного ситца. Иногда их украшают вышивкой или аппликацией.
  2. Шторы на люверсах. Для гостиной они выбираются особенно часто. Такая конструкция позволяет выделить карниз, как дополнительный интерьерный элемент, сделать его оригинальным акцентом. Шторы на люверсах хороши и тем, что допускают разную длину, хорошо интегрируются в разные композиции. Например, с тонкими и легкими дневными занавесями или светозащитными жалюзи. Шторы на люверсах изготавливают из плотной ткани – жаккарда, портьерной, шерстяной или смесовой. В зависимости от выбора материала, шторы на люверсах могут иметь строгий, романтичный или необычный образ.
  3. Шторы с ламбрекенами. Такой дизайн особенно уместен в помещениях с большими оконными проемами и высокими потолками. В этом случае ламбрекены становятся не только оригинальными украшениями гостиной, но и позволяют придать облику комнаты завершенный вид. Дизайнеры особенно рекомендуют мягкие ламбрекены в виде складок ткани. Несмотря на свой обманчиво-лаконичный вид, такие декоры требуют настоящего мастерства, зато и выглядят они превосходно, легко вписываясь в большинство стилей и интерьеров. В фаворе у дизайнеров и жесткие ламбрекены, которые позволяют создать конструкции, буквально, любой формы. Очень популярны жесткие ламбрекены для дизайнов в стиле модерн и барокко, так как позволяют придать обтекаемые и волнообразные формы шторным композициям.
  4. Римские шторы не сдают свои позиции, приобретая новых поклонников. Разнообразие тканей, из которых могут быть изготовлены эти шторы, позволяют создавать дизайны разного стиля. Популярности шторам придает и простота их изготовления, благодаря которой позволить украсить гостиную благородными и стильными шторами может себе позволить любой желающий.
  5. Классический вариант шторной композиции, состоящей из легкой ткани дневной шторы и парных тяжелых портьер по бокам, сейчас модно развивать и дополнять. Например, плотные портьеры делаются ассиметричными, открывающимися только на одну сторону. Или их число увеличивается до трех, причем средняя выполняется из более легкого материала. Эта средняя часть может ниспадать свободными складками или перехватываться посередине подвязами. Как правило, шторы из трех полотнищ выбирают в тех гостиных, где имеются большие окна, эркер.

Модный дизайн штор для гостиной

Цвета и узоры штор для гостиной

Дизайн штор – это не только их форма или покрой, но и расцветка ткани. Какие рисунки и цвета можно подобрать для штор в гостиную?

  • Основная цветовая гамма, которая входит в моду – это различные оттенки сочных и насыщенных природных цветов. Именно на их основе будут строится дизайн штор в ближайшем будущем. Фокус внимания переместился со свежих фруктовых оттенков на более глубокие тона. Винный и бордо, королевский синий и ультрамарин, хвойная зелень и изумруд, аквамарин и бирюза, терракотовый, сливовый, баклажанный – вот фавориты сезона.
  • Сложные, составные цвета постепенно уступают пальму первенства, но не уходят со сцены. Холодная гамма особенно востребована. Лайм и нежно-лиловый, жемчужный, цвет воронова крыла, оттенок запеченной розы позволят создать по-настоящему оригинальный дизайн штор в гостиную.
  • Отдельно стоит сказать о популярных парных цветах. Некоторые сочетания становятся время от времени особенно популярными. Сейчас на пике интереса снова черно-белое сочетание, которое в очередной раз привлекло внимание дизайнеров. Пропорционально снижается интерес к кофейному и бежевому. Интересно выглядит яркая национальная гамма: красный, синий, белый. Это сочетание пользуется повышенным спросом.
  • Из тенденций в современном шторном дизайне отмечается входящие в моду металлизированные оттенки и ткани. Серебряный, золотистый, бронзовый и цвет старинной латуни снова будут в моде, в виде тканей, отдельных нитей в массиве штор или аксессуаров – подхватов, карнизов, креплений.
  • Модные узоры для штор в гостиную – это восточный орнамент, буквенно-цифровой принт, восточные иероглифы, классические цветочные вертикально ориентированные рисунки, крупные флористические узоры нечеткой, акварельной техники. Присутствует и прямо противоположенная тенденция, когда для пошива штор выбираются ткани с фотопечатью. Она позволяет добиться подробного, очень реалистичного изображения. Чаще всего такая техника используется для рулонных штор, хотя ее можно встретить, буквально, на любой ткани.
  • Геометрические орнаменты по-прежнему популярны в дизайне штор для гостиной. Пальму первенства держат полоски и окружности. Конкуренцию им составляют разного рода абстракции, в которых только угадывается геометрия. На смену тонким и четким линиям, подробно прорисованным формам пришла нарочитая небрежность. Благодаря этому рисунки выглядят, словно нарисованные толстой кистью или начерченные шариковой ручкой неуверенной, почти детской рукой.
  • Сложные жанровые рисунки все еще встречаются на шторах для больших и очень больших помещений, но они уже уступают месту более общим и менее назойливым нейтральным узорам.
  • Участилось использование в дизайне штор декоративного напыления, позолоты, серебрения. Можно сказать, что шторы стали наряднее. Наиболее популярным вариантом становится наличие одного крупного, необычного элемента, который становится, своего рода, магнитом для глаз. В этом качестве может выступать огромный цветок-аппликация на жестком ламбрекене прихотливой формы, серебряный изогнутый карниз, в виде узловатой древесной ветки, ручная вышивка золотой нитью. Если был выбран такой способ декорирования, то шторы шьются из однотонной, подчеркнуто неброской, но дорогой ткани, чтобы подчеркнуть центральный элемент композиции.

Цвета и узоры штор для гостиной

Особенности дизайна штор для гостиной

В большинстве случаев, предпочтительнее шить шторы под заказ, ведь только так можно достичь подлинной индивидуальности дизайна. При планировании штор в гостиную нужно учитывать некоторые особенности.

  1. Шторы, которые изготавливаются в комнату с балконом, могут иметь более прозрачный и легкий дизайн, чтобы пропускать больше света в комнату. Если балкон не выходит на соседний дом или во двор, то можно обойтись и без дневных штор.
  2. В последнее время большую популярность приобрел многослойный дизайн штор. Можно с уверенностью сказать, что мода на него приобрела устойчивый характер. Для создания эффекта многослойных штор можно воспользоваться французскими или австрийскими шторами в качестве дневных. Их многочисленные складки и волны создают ощущение множества слоев ткани. Поможет для формирования необычной композиции штора-кисея, верёвочная штора или занавеси из полос материала. Такой элемент добавит всему облику гостиной творческую нотку.
  3. Шторы в гостиную, хоть и должны гармонировать с общим обликом комнаты, вовсе не обязаны повторять текстильный дизайн мебели или других декораций. Мало того, это считается признаком дурного вкуса. Так что проявляйте больше фантазии в выборе тканей!
  4. Стоит отметить еще одну тенденцию, которая будет интересна владельцам гостиных с эркером или с несколькими окнами. Разнообразие поощряется и в этом случае, и актуальнее всего выглядят шторы, которые перекликаются по дизайну, но не повторяют его. То есть, каждое окно может быть оформлено по-своему. Эта мода перекочевала из стиля лофт, известного своей эклектичностью.

Особенности дизайна штор гостиной

Дизайн штор для гостиной становится наряднее и разнообразнее, в моде природные насыщенные расцветки и довольно причудливые конструкции и фасоны. В любом случае, шторы в вашей гостиной должны нравиться вам, создавать комфорт и приятную атмосферу в доме, а уж насколько они совпадают с картинками из глянцевых журналов, не так и важно.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/