1

Бамбуковые шторы

Оформление окон в сознании покупателя прочно связано с использованием разнообразных текстильных материалов. Однако, бамбуковые шторы властно заявляют свои права на присутствие в современных интерьерах. Можно по-разному относиться к этой идее светозащиты, но она, безусловно, вызывает интерес. Все чаще дизайнеры, оформители и простые потребители обращают свои взгляды в сторону бамбуковых штор. Чем они интересны и какими свойствами обладают? Как их правильно подобрать, и подходят ли они для длительного использования?

Бамбуковые шторы

Содержание:

Как производятся бамбуковые шторы?

Для того чтобы определить место этого материала в современном интерьере, нужно понять, как и из чего производят бамбуковые шторы.

  1. Сырьем и основным материалом для изготовления служат, действительно, стебли бамбука. Причем, невзирая на обилие сортов материала, произрастающего в разных географических точках, для изготовления штор подходит только один вид стеблей.
  2. Тонкие полоски расщепленного бамбука переплетаются между собой, закрепляются прочными нитками или тонким веревочным материалом. При этом может быть применен любой из существующих стилей и способов такого плетения, которые различаются у разных изготовителей и мастерских. На основные качества штор это не влияет.
  3. Из такого бамбукового полотна могут быть изготовлены шторы-плиссе, рулонные варианты бамбуковых занавесей или экзотический аналог римских штор.
  4. Крепление осуществляется, как правило, с помощью системы планок или профилей. Монтировать бамбуковые шторы можно, как непосредственно в оконный проем, так и над ним.
  5. Бамбуковые шторы существуют и в виде жалюзи, для которых используют не тонкие бамбуковые соломинки, а распиленные вдоль побеги бамбука.
  6. На рынке существуют и оконные покрытия из искусственного бамбука, однако, они значительно уступают натуральным аналогам в эстетике и потребительским свойствах.

Производство бамбуковых штор

Преимущества и недостатки

Как и любой материал, который используется для оформления и отделки наших жилищ бамбуковые шторы имеют собственный набор свойств, которые помогают созданию комфортного пространства.

Достоинства бамбуковых штор

  • Высокие показатели экологичности, ведь бамбуковые шторы – целиком и полностью натуральный материал. Благодаря этому фактору, данный вид штор безопасен для здоровья и особенно рекомендован для использования там, где хозяева уделяют внимание высокому качеству жизни.
  • Этот вид материала не обладает способностью притягивать пыль, из-за отсутствия статического поверхностного напряжения. Поэтому шторы долго не пачкаются, сохраняя свой привлекательный и опрятный внешний вид. Кроме того, они совершенно безопасны для аллергиков.
  • Бамбук – очень легкий материал, поэтому шторы имеют небольшой вес, что делает их незаменимым материалом для оформления сложных оконных проемов или таких, в которых проблематично закрепить традиционные карнизы.
  • Хорошая светозащита – обязательное условие для качественных штор. Бамбуковый вариант оформления, несмотря на свою небольшую толщину, надежно укрывает помещение от излишков света.
  • Пористость бамбука позволяет ему хорошо пропускать воздух. Так что бамбуковые шторы отлично осуществляют воздухообмен, обеспечивая здоровый микроклимат в помещении.
  • С точки зрения дизайна, этот вариант оконной отделки является, поистине, примером универсального использования. Бамбуковые шторы сочетаются с большинством современных интерьерных стилей, кроме, разве что, строгой классики и роскошных ампирных фантазий. Бамбуковые шторы можно повесить в любое помещение, его назначение при этом роли не играет. Детская, спальня, гостиная, даже традиционно проблемные кухню или ванную вполне можно оформить таким экзотическим образом.
  • В эксплуатации бамбуковые шторы не прихотливы. Если они используются длительное время, максимум, что с ними произойдет – некоторое потемнение первоначального цвета. Однако, это совсем не портит изделие, напротив, придает ему некий загадочный шарм, создает «вещь с историей».
  • Еще одним значимым преимуществом бамбуковых штор является их доступная цена. Так, римский вариант размером 180х90 см обойдется от 800 рублей, в зависимости от производителя, расцветки и сезона покупки.

Недостатки у бамбуковых штор тоже имеются, как и у любого вида отделки.

  • Они очень хорошо впитывают запахи, поэтому кухонное использование рекомендуется в тех помещениях, где есть хорошая вытяжка.
  • Любителей всего яркого и пестрого бамбуковые шторы, скорее всего, разочаруют. Они предлагаются в небольшом цветовом ассортименте, их эффект состоит не в броской расцветке, а в подлинной природной красоте.
  • Габаритные размеры бамбуковых штор имеют свои ограничения. Максимальная ширина полотна может составлять 240 см, но чаще в продаже встречаются шторы шириной в 180 см.

Вот, пожалуй, и все существенные минусы, о которых стоит задуматься перед покупкой.

Достоинства бамбуковых штор

Как правильно выбрать бамбуковые шторы?

Бамбуковые шторы нужно уметь подобрать правильно, чтобы они полностью раскрыли свой дизайнерский потенциал.

  1. Шторы светлого оттенка выглядят нарядно и даже празднично. Они украсят интерьер в калифорнийском, средиземноморском и даже европейском стиле. Использовать их лучше в тех помещениях, в которых меньше риска для возникновения различных аварийных ситуаций. Например, гостиных, залах, кабинетах, спальных комнатах.
  2. Темные бамбуковые шторы хорошо впишутся в этнические интерьеры, украсят комнату в японском или азиатском стиле, подчеркнут лаконичность городского или функционального дизайна. Темные шторы природной окраски отлично подойдут для кухни и детской, столовой и холла. Очень стильно темные бамбуковые шторы будут выглядеть в авторских кафе или галереях. Подчеркнуть их достоинства помогут контрастные детали интерьера.
  3. Бамбуковые шторы можно найти на деревянных или металлических карнизах. В последнюю разновидность встроен цепочный механизм для управления движением штор. Выбор карниза зависит от общего дизайна помещения и тех функций, которые должна выполнять штора. Деревянный карниз аутентичнее, металлический обеспечивает комфортное управление.
  4. Запланировав комбинированную отделку и решив совместить бамбуковые шторы с другими видами оформления, можно получить очень впечатляющие композиции. Особенно удачно бамбук выглядит в сочетании с натуральными тканями – леном, хлопком, джутом, сизалем. Соединение с шелком или легкими волнами тюлевых и батистовых тканей выглядит очень романтично и свежо. А вот с органзой или велюром, бархатом и парчой бамбуковые шторы сочетается не слишком хорошо. Роскошь этот материалов полностью уничтожает природное очарование скромного бамбука.

Выбор бамбуковых штор

Дополнительные сферы применения бамбуковых штор

Мода на натуральные материалы все более распространяется, поэтому бамбуковые шторы находят свое применение не только для оформления окон, но и для декорации дверных проемов.

  • Для этого используют то же самое бамбуковое полотно, а в качестве верхнего крепления выступает обычные деревянные рейки.
  • Бамбуковые шторы для дверей используют, если хотят оригинально и творчески выполнить разделение пространства комнаты или квартиры. Такой интерьерный ход выручает и в том случае, если есть необходимость максимально сэкономить место. В летнее время бамбуковые шторы вешают, как защиту от насекомых и пыли в балконные проемы или вместо двери на террасу.
  • Ширина бамбукового полотна, доходящая до 2,4 метров, и его длина до 3 метров позволяет без проблем использовать материал для декорирования стандартных проемов, которые редко превышают показатели 1,2х2,5.
  • Активно используется бамбуковая штора и для того, чтобы разделить пространство комнаты. Для этого полотно натягивают на специальные рамы, и получают легкую и красивую ширму. Можно поступить иначе, прикрепив бамбуковые шторы к потолочному карнизу. Тогда они помогут отгородить рабочее пространство от спального или зону готовки от зоны приема пищи.
  • В последнее время можно встретить даже раздвижные двери, в которых использовано бамбуковое полотно. Особенно часто их используют для оформления интерьеров в азиатском стиле.

Надеемся, что идея экологически чистых и природных бамбуковых штор заинтересовала и вас, ведь красота живого и натурального материала обладает особой притягательностью.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/