1

Подробнее... [Ассиметричные шторы]

В нашем деловом и рациональном мире зачастую приходится иметь дело с прямыми линиями и симметричными формами. По привычке мы именно таким образом частенько оформляем свои дома, забывая о том, что постоянство может оказаться очень скучным. А ведь добавить особое настроение любому интерьеру очень просто. Достаточно выбрать для окон ассиметричные шторы.

Зачем они нужны и как их правильно выбирать, как красиво украсить ими оконный проем и какую практическую пользу несут асимметричные шторы?

Ассиметричные шторы

Содержание:

Как выглядят ассиметричные шторы

Под этим понятием могут скрываться самые разные образы, удивительно разнообразные и непохожие друг на друга.

  • Один из самых распространенных вариантов – полотнища разной длины. Правая штора короче, левая длиннее. Или наоборот. Чаще всего такой вариант используется при оформлении окон с примыкающей дверью, ведущей на балкон или лоджию.
  • Иногда ассиметричными делают только одну часть из всего «шторного комплекса». Например, слой прозрачной тюли выглядит совершенно классическим образом, а портьера используется только одна, но по диагонали окна. Часто при этом ее еще и присобирают. Тогда получается асимметричный полукруг из ткани. Очень красиво такой вариант выглядит в исполнении плотной, тяжелой, блестящей ткани.
  • Асимметричной может быть и одна штора, которая закрывает все окно. Один ее край делается короче, иногда даже всего лишь до середины окна, а второй плавными складками спускается до самого пола. Такая асимметрия подходит для прозрачных тканей в том числе, в многослойных комбинациях. В этом случае портьеры можно выбрать вполне обычного вида. Такую базовую асимметрию можно дополнить, например, полотнами японских штор, которые придадут более современный вид помещению и подчеркнут его динамику.
  • Асимметрию могут создавать и отдельные элементы штор, например, ламбрекены. Оригинальной выглядят роскошная асимметричная отделка пышных и величественных штор. С ассиметричными ламбрекенами такие шторы выглядят вполне актуально и стильно. Архаичность и старомодность драпировок и пышных складок нивелируется динамичностью отделки.
  • Асимметрия может быть создана не только формой или длиной, но и цветом штор. Сделав полотнища парных штор разных цветов, можно добиться той же самой динамики, и дополнительно создать оригинальные цветовой акцент или поддержать общий интерьер помещения.
  • Еще одна разновидность ассиметричных штор заключается в способе управления ими. Иногда все полотно сдвигается при открывании только на одну сторону, и там фиксируется, например, декоративным подхватом. Такая штора в закрытом состоянии представляет собой классическую модель, а открываясь, создает весьма динамичный ассиметричный образ для оконного проема.

Как выглядят ассиметричные шторы

Использование ассиметричных штор в интерьере

В каких случаях асимметрия штор будет оправданной и уместной, а когда от нее благоразумнее отказаться?

  1. Окна неправильной формы – отличный повод применить асимметричные шторы. Разнообразные мансардные, потолочные, многоугольные окна прямо-таки нуждаются в оформлении их необычными шторами. Каких только вариантов не встретишь в таких случаях! Одна угловая штора, занавеси, скошенные под разными углами, сдвигаемые только в одну сторону, сочетающие разную длину и даже ширину. Такие окна предоставляют отличную возможность для того, чтобы проявить недюжинную фантазию.
  2. Еще одна причина для того, чтобы оформить помещение ассиметричными шторами – желание придать интерьеру больше динамики, сделать его актуальным, интересным, более подвижным. Вот в этом случае пригодятся эксперименты с различной длиной и цветом. Уместно будет использование многослойных асимметричных штор. Если вы хотите всего лишь добавить некий современный акцент интерьеру – остановитесь на мягких формах асимметричных штор. Вам подойдет вариант, когда неравномерность проявляется только в одном элементе – ламбрекене или в слое прозрачных штор.
  3. Желание скорректировать геометрию помещения – еще один повод использовать ассиметричные шторы. Уравновесить непропорциональный балконный блок помогут штора различной длины, а справиться с узкой и длинной комнатой  смогут яркие ассиметричные шторы, расположенные на оконном проеме короткой стены. Такие шторы будут притягивать взгляд, короткая стена с окном будет казаться ближе, а комната – более квадратной.

Ассиметричные шторы в интерьере

В каких случаях от использования ассиметричных штор лучше отказаться?

Но есть и ситуации ,когда от ассиметричных штор лучше отказаться:

  • В слишком маленьких помещениях. Такие шторы в крошечных комнатах выглядят неуместно, и только перегружают интерьер.
  • В помещениях, переполненных мебелью и предметами интерьера. Дизайн такой комнаты итак перенасыщен подробностями, асимметричные шторы просто потеряются на этом пестром фоне.
  • Специализированные, официальные помещения – не место для экспериментов с текстильными фантазиями. Даже в частных кабинетах врачей или частных консультантов, не говоря уже о государственных и финансовых учреждениях,  такие шторы неуместны, так как люди приходят именно за стабильностью и уверенностью. Поэтому даже намек на легкомыслие может повредить имиджу компании или учреждения.
  • В тех местах, где слишком много света, движения и событий. Например, комната гиперактивного ребенка не самое подходящее место для асимметричных штор. Да и в группах детского сада, школьных классах или в гостиной многодетной семьи такие шторы не будут уместны.  
  • В чопорных классических интерьерах, приближенных к аутентичности, фантазии на тему асимметрии только нарушат целостный дизайнерский образ. То же самое относится к очень старым интерьерам. Оживить их только при помощи ассиметричных штор не получится, придется решаться еще на какие-то переделки.

Цвета ассиметричных штор

Для того, чтобы подчеркнуть динамику создаваемого образа, важно подобрать правильную цветовую гамму штор.

  1. Если вы выбрали в качестве объекта асимметрии один из элементов штор, то не нужно его выделять цветом. Пусть лучше он останется в тон основной цветовой гаммы.
  2. Остановившись на шторах разной длины, разумнее их также сделать одного цвета, тогда они будут выглядеть единым комплексом, а не разнородными элементами. Если же вы решили сделать ассиметричным прозрачную штору, то смело можете наружные портьеры заказывать контрастного цвета или рисунка.
  3. Вы остановились на варианте цветовой асимметрии, когда у вас шторы одинаковой длины и дизайна, но разного цвета? Отлично. Главное, выбирайте цвета, гармоничных тонов. Для того, чтобы не ошибиться в выборе, можете воспользоваться советами опытных дизайнеров и подобрать сочетания по цветовому кругу Иттена. Цвета, расположенные напротив друг друга в круге, дадут вам контрастные и энергичные сочетания: красный - зеленый, оранжевый - голубой. Для более сдержанного настроения, воспользуйтесь оттенками, отстоящими друг от друга на четыре цвета. Например, лиловый - желтый или лиловый - голубой.
  4. Вы хотите создать ассиметричный образ, но не желаете, чтобы шторы были разных цветов и размеров? Можно выбрать одинаковые шторы, но сделать их ассиметричными с помощью рисунка. На одной шторе он может быть крупный, заметный, а на другой отсутствовать вовсе. Можно остановиться на варианте рисунка на обеих шторах, но на одной он может быть крупным, а на другой – мелким, или же выбрать орнаменты разных цветов.

Цвета ассиметричных штор

Как видите, асимметричные шторы могут быть очень разнообразными и по форме, и по цвету. С их помощью можно не только изменить геометрию окна или атмосферу комнаты, но и создать оригинальный, творческий интерьер буквально несколькими штрихами.



Похожие материалы:

Источник: http://mymansion.ru/